Делюсь составом подкормки томатов. Дает поразительный урожай, защищает от фитофторы. Опробовано в течение многих лет

Делюсь составом подкормки томатов. Дает поразительный урожай, защищает от фитофторы. Опробовано в течение многих лет0

Совсем скоро в наших краях начнут массово созревать помидоры. Жду этого момента с большим предвкушением, так как в этом году у меня в теплице высажено немало новых томатных шедевров. Именно в это время в июле на моем дачном участке начинает появляться фитофтороз. Он тоже желает полакомиться прекрасными овощами. Причем я жду, когда созреют плоды, а фитофтороз не брезгует даже зелеными плодами.

Это заболевание при благоприятных условиях может уничтожить урожай и растения всего за несколько дней. В июле днем жарко, а ночью температура сильно опускается. Такие перепады температур, длительные туманы, обильные росы, осадки, приводят к тому, что грибковая инфекция распространяется очень быстро.

Фитофтороз поражает все части растения, которые находятся над землей. У нас в Карелии во вторую половину лета всегда наблюдаются резкие перемены дневной и ночной температуры. Помидоры этого не любят, так как они южные гости из теплых регионов, и начинают болеть.

Предупредить распространение этого заболевания возможно, очень советую попробовать этот рецепт. Этим способом пользовалась моя бабушка, затем мама, я обнаружила его в записях в семейной тетрадке. Пользуюсь сама много лет, результат поразительный, поэтому рекомендую.

Способ позволит в самом деле предупредить развитие фитофтороза. В качестве бонуса он еще подкормит ваши томаты по листу. В целом, это будет еще внекорневая подкормка.

Полезным методом опрыскиваю помидоры не только в теплице, но и на улице. А если обработать приготовленным составом другие растения, которые растут на даче или огороде, то и им полезная подкормка не помешает.

Как готовлю состав для подкормки и защиты от фитофторы

Делюсь составом подкормки томатов. Дает поразительный урожай, защищает от фитофторы. Опробовано в течение многих лет1Делюсь составом подкормки томатов. Дает поразительный урожай, защищает от фитофторы. Опробовано в течение многих лет2Делюсь составом подкормки томатов. Дает поразительный урожай, защищает от фитофторы. Опробовано в течение многих лет3

Использую обычный бытовой мелкорассеянный распылитель, он поможет нанести состав по листьям. Разбрызгиваю таким образом, чтобы жидкость оставалась на листьях, не стекала.

  1. Борную кислоту развожу в небольшом количестве горячей воды. В холодной воде борная кислота плохо растворяется.
  2. Туда же добавляю марганцовку, чтобы раствор получился темно-малиновый.
  3. В эту жидкость добавляю молоко.
  4. Затем вношу по каплям йод.
  5. В завершение всыпаю гранулы мочевины.
  6. Полученную жидкость развожу водой.

Как действует каждый компонент из данной подкормки

Борная кислота препятствует распространению фитофтороза, она повышает жизненную мощь растений в период созревания. Бор увеличивает количество томатов во время цветения и завязывания плодов.

Марганцовка считается антисептиком, тоже успешно борется со фитофторозом.

Молоко служит в качестве связующего компонента, чтобы смесь смогла приклеиться к листьям.

Йод уничтожает болезненные микробы и грибки, дезинфицирует патогены, тормозя их развитие.

Мочевина — высокоэффективное гранулированное удобрение, в нем содержится азот в питательной легкоусвояемой форме. Азот обеспечивает рост и развитие листьев, придает им ярко-зеленый цвет.

Пропорции ингредиентов на 10 литров воды:

  • борная кислота – 1,5 грамма;
  • йод – 60 капель;
  • мочевина(карбамид) – 1 столовая ложка;
  • молоко — 1 стакан;
  • марганцовка – беру столько крупинок, чтобы раствор был темно-малиновым.

Если нужно приготовить меньшее количество раствора, то количество компонентов необходимо соответственно в пропорциях убавить.

Эта подкормка — защита для томатов поможет предупредить развитие грозного заболевания растений. Не стоит ждать этого момента, воспользуйтесь данным составом заблаговременно. Зачем отдавать спеющий урожай на истребление.

Мне нравится эта подкормка тем, что в период созревания томатов использовать фунгициды опасно, а здесь все компоненты проверенные и недорогие. Они стоят недорого, помогут сохранить деньги.

Попробуйте, я такую обработку за сезон провожу 2-3 раза через 10 дней, очень довольна, результат виден сразу, и он великолепен. Состав проверен, испытан более чем достаточно.

А как вы защищаете свои томаты от фитофтороза? Пишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек