Деколонизационный поход марокканцев против вчерашних колонизаторов – испанцев, португальцев и французов/Большой футбол как часть геополитики

Я уже как-то писал, что футболом не интересуюсь и за происходящим на чемпионате мира в Катаре специально не слежу. Однако мне интересен Telegram-канал историка-востоковеда и политолога Руслана Курбанова. А его посты из Аравийского полуострова напоминают сводки с фронтов, точное – реконкисту наоборот. Для Руслана победы единоверной ему сборной Марокко нечто большое, нежели просто футбол.

Судите сами: «Уличные бои марокканских болельщиков с французской полицией накануне решающего матча между сборными Марокко и Франции за выход в финал. Вообще что творит сборная Марокко на этом чемпионате в Катаре? Это какой-то деколонизационный поход марокканских футболистов против европейцев их покорявших: Испания, Португалия и Франция» https://t.me/ruslankurbanovTG/1545.

Кто знает, может Руслан и прав. И Ближний восток действительно пробуждается под сенью ислама? И важно – кто и с чьей помощью возглавит данный процесс. И наша дипломатия просто обязана оказаться здесь на высоте, особенно учитывая традиционно крепкие ее позиции в регионе.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек