Cтало понятно, как самозанятым вернут налоги

Некоторое время назад я написала на свой канал про то, какие антикризисные льготы и поблажки положены лично мне, человеку не малоимущему и без детей.

Один из моментов — как раз возврат налога самозанятым за 2019 год. Я как самозанятая получаю доход в Дзене.

Также самозанятым в 2020 году обещают выдать налоговый капитал в 1 МРОТ для упалаты налога в 2020 году, также в 2021 году.

Проще говоря, у самозанятых в приложении появятся 12130 рублей, которые можно будет постепенно тратить на уплату налога.

Так вот, после того как я упомянула эту льготу на своем канале, мне начали поступать многочисленные вопросы. Получается, что Путин и правительство неоднократно объявили о возврате налога за прошлый год и о бонусе, а как их получить — непонятно.

Конечно, особенно всех интересовал вопрос возврата живых денег. Так как бонус тратится на новые налоги, а налог идет на доходы. А доходы сейчас у многих самозанятых снизились или их нет вообще (например, у парикмахеров в регионах с самоизоляцией).

Как получить возврат налога самозанятым за 2019 год?

На днях руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров объяснил, как же будет происходить возврат налога для самозанятых.

Никаких заявлений подавать не нужно, налог вернется сам автоматически на карту, привязанную к личному кабинету самозанятого. Это и в приложении на телефоне "Мой налог", и на сайте.

Я проверила, у меня карта привязана. Кажется, когда платила, было предложение сохранить карту и я согласилась.

Если нет привязанной карты, рекомендуется как можно скорее привязать.

Что касается налогового капитала, которым можно в этом и следующем году оплачивать налог, то эта сумма также появится в личном кабинете. Это не живые деньги, это как бы баллы, вот их и можно будет тратить на оплату налога. Воспользоваться этим бонусом могут самозанятые, которые зарегистрировались до 1 июня этого года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек