Что я перестала делать после 30-ти лет и ни капли не жалею

С годами мы приходим к определенным моментам. Чаще мы становимся мудрее, наше мировоззрение меняется. Я расскажу вам к чему я пришла со временем, как поменялись мои взгляды. Конечно, мудрости мне еще набираться и набираться, я не претендую ни на какие истины. Я просто делюсь своими личными изменениями.

Буду рада, если вы поделитесь своими. Давайте обменяется опытом в комментариях, всегда так интересно читать обратную связь.

Делить все на белое и черное

Жизнь показала мне, что невозможно все делить на хорошее и плохое. Всё намного сложнее, у жизни гораздо больше граней. Между двумя этими крайностями — целый мир. И если в юности я точно знала, что белое — это белое, то сейчас уже не всегда могу быть в этом уверена.

Что я перестала делать после 30-ти лет и ни капли не жалею0

Дети порой обижаются когда их ругает мама. Им нравится, когда мама добрая, заботливая и нежная. А вот когда мама ругается, запрещает что-то или заставляет убрать игрушки, раскиданные по всему дому, вряд ли нравится. Однако при этом мама не делает ничего плохого, она занимается воспитанием, а это не всегда пряники. Только малыши еще это не понимают.

С годами люди начинают понимать, что мир не делится на черное и белое. Однако происходит это не у всех, и многие продолжают вешать ярлыки и в 40, и в 50, и в 60. Эта «опция» не включается с возрастом по умолчанию. А жаль, ведь без неё живется легче.

Жить стереотипами

Это моё любимое. Чем старше я становлюсь, тем шире мои рамки. С каждым годом в голове всё меньше стереотипов. Но самое главное — я перестаю накладывать их не только на свою жизнь, но и на чужую. И знаете, какая черта сразу пропадает? Осуждение других людей. Без него живется гораздо приятнее.

Лена не вышла замуж, а ей уже 30. Оле пора рожать, а она всё с котиками возится. Наташе 45, а она мини напялила. У Нади внук из армии пришел, а она всё молодится. Да пусть живут как хотят, мне бы со своей жизнью разобраться!

Почему-то у многих заложена такая установка, что стереотип = правило. Мы обязаны выйти замуж до 30-ти, иначе мы будем смотреться жалко или неполноценно. В 45 мы обязаны разобрать свой гардероб и выкинуть оттуда все розовое, короткое и далее по списку, иначе будем выглядеть нелепо. Да бросьте вы, чепуха всё.

Пытаться доказать свою правоту

Я давно перестала кому-то что-либо доказывать, отстаивать своё мнение с пеной у рта и тратить на это свои силы. А зачем? У меня нет такой потребности «я всегда прав». Во-первых, бывает, что у каждого своя правда. Во-вторых, есть такая категория людей, с которыми споры бессмысленны. Все слова оппонента для них белый шум, они твердо уверены лишь в своей правде и у них просто отсутствует умение посмотреть на ситуацию под другим углом. Я не хочу превращаться в такого человека, мне это чуждо, я пас.

Что я перестала делать после 30-ти лет и ни капли не жалею1

Тратить свое время, силы, ресурсы на бессмысленные споры мне не хочется. И те люди, которые считают свое мнение единственно верным, меня забавляют. Очень забавно наблюдать за человеком, который уверен, что он знает всё лучше всех.

Переживать из-за возраста

Для женщин (а возможно и для мужчин, не буду отрицать) их возраст после определённой цифры — настоящий фактор стресса. Конечно, все мы хотим оставаться вечно молодыми, красивыми, здоровыми. И только мы вроде смирились с новой цифрой, как подкралась опять новая.

Но в своё время я пришла к одной мысли, после которой меня просто отпустило. Бывает, конечно, я погрущу минутку-другую, но не более. Так молоды, как сейчас, мы уже никогда не будем. Вернитесь и прочитайте снова предыдущее предложение. Прочувствуйте его. Ведь через несколько лет вы посмотрите, как же молоды вы были в тот момент, но не ценили это.

Что я перестала делать после 30-ти лет и ни капли не жалею2

Особенно тяжело даются новые десятки. Но в 37 лет переживания насчет 30-ти уже кажутся глупостью, а в 65 мы вдыхаем, как молоды были в 50. Мы всегда сравниваем себя более молодую с нынешней, но редко делаем сравнение с собой в будущем. Так давайте играть на опережение. И именно сейчас радоваться своему возрасту. Так молоды, как сейчас, мы уже никогда не будем.

Большое спасибо за внимание! Моя статья не призыв делать также, я поделилась своим опытом, он может не совпасть с вашим, мне будет интересно узнать и о вашем)) Ваша Катя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек