Что у насекомых вместо крови, и что за жёлтая каша вытекает из прихлопнутой мухи?

Что у насекомых вместо крови, и что за жёлтая каша вытекает из прихлопнутой мухи?0

Прихлопнуть надоевшую муху — истинное блаженство. Но триумф победы омрачает склизкая желто-серая каша. Почему от насекомых остаются не устрашающие кровавые брызги, в знак назидания остальным вредителям, а какое-то непонятное мокрое пятно? У них что, крови вообще нет или как?

Что у насекомых вместо крови, и что за жёлтая каша вытекает из прихлопнутой мухи?1Тело насекомого или новый шедевр неизвестного импрессиониста?

Ну, во-первых, когда мы давим насекомое, всё его тело ломается и превращается в лепёшку. При этом все его внутренности — кишечник, наполненный полупереваренной едой, дыхальца, половые органы, органы выделения — всё это перемалывается и оказывается снаружи. Это, собственно, и есть та каша, которая остаётся от раздавыша. Причём её цвет, как правило, сильно зависит от того, что оно ело в последний раз. От напившихся комаров всегда остаётся красное мокрое место, от мух — жёлтое или коричневое, а от осы, наевшейся черничного сиропа, — фиолетовое.

Что у насекомых вместо крови, и что за жёлтая каша вытекает из прихлопнутой мухи?2Так вот кто варенье сожрал…

Но что же кровь? Транспортная система в организме насекомых устроена совсем не так, как у нас. Вместо крови они используют полупрозрачную жидкость — гемолимфу. Обычно гемолимфа не имеет ярко выраженной окраски. Всё потому, что в ней попросту нет «красящего» вещества. Отчего кровь красная у нас? От гемоглобина — вещества, который доставляет кислород. У насекомых кровь этим делом не занимается. О2 доставляет сложная трахейная система из множества тончайших трубок-дыхалец.

Что у насекомых вместо крови, и что за жёлтая каша вытекает из прихлопнутой мухи?3Схематически дыхательный орган насекомых выглядит примерно так. Насекомые дышат всей поверхностью тела.

Хотя, встречаются и исключения: например, у некоторых прямокрылых кровь чёрная или коричневая, у божьих коровок — жёлтая, у червецов — тёмно-красная или малиновая, а у большинства гусениц — зеленоватая или голубоватая.

Что у насекомых вместо крови, и что за жёлтая каша вытекает из прихлопнутой мухи?4Это не укол от кактуса, а раздавленные червецы, если что

Немного иначе дело обстоит у пауков и раков: первые дышат лёгочными мешками, а вторые — жабрами, поэтому их гемолимфа сохранила дыхательную функцию, и у них есть свой гемоглобин. Правда, вместо железа в нём находится медь, поэтому их кровь не красная, а голубая.

Что у насекомых вместо крови, и что за жёлтая каша вытекает из прихлопнутой мухи?5Знаменитое фото дойки мечехвостов в лаборатории. Они тоже близки к ракам и паукообразным.

Так что если кто-то выпендривается и говорит, что у него голубая кровь — не верьте, он брешет. А если не брешет — значит, вы имеете дело с каким-то раком.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек