Пенсионеры и ветераны начали массово снимать средства с карт и счетов — стоит ли так делать

Пенсионеры начали массово снимать наличные с карт и счетов — стоит ли следовать примеру.

Сегодня обсудим интересную ситуацию, которая произошла совсем недавно. После негативных новостей о конфликте России и Украины российские пенсионеры стали массово снимать денежные средства с банковских счетов и вкладов, переводя их в наличные денежные средства. Есть ли рациональное зерно в данном поступке или это не более чем массовое помешательство? Давайте разбираться.

Пенсионеры и ветераны начали массово снимать средства с карт и счетов - стоит ли так делать0

Из-за чего пошла такая тенденция и переживания пенсионеров? Здесь всё довольно просто, многие граждане России уверены, что в ближайшее время банковские счета и вклады будут заблокированы на неопределённый срок. Таким образом пенсионеры боятся остаться без средств на существование. Напомню, что подобные опасения даже высказывали депутаты Государственной думы, а именно Николай Арефьев. Именно слова официальных представителей власти внушило пенсионерам правдивость в данную теорию.

В чем заключалась суть высказывания: если санкции, которые будут выдвинуты европейскими и западными странами, нанесут серьезный экономический удар по активам страны, то руководство России примет решение о конфискации денежных средств у населения. Таким образом он считает, что государство будет выживать только благодаря деньгам пенсионеров и других граждан. В качестве сомнительных доказательств депутат привёл данные о величине активов государства.

Результат подобных громких высказываний – граждане стали массово выводить денежные средства в наличные. По официальным данным за один день из банковской системы ушло более 300 миллиардов рублей. Стоит понимать, что данное высказывание является провокацией, а не взвешенным и аргументированным мнением эксперта.

В последнее время практически каждый чиновник решил, что обладает огромным багажом знаний и опыта практически во всех сферах, начиная от политики и заканчивая экономикой. Особенно когда речь идёт о сложившемся конфликте двух стран. Сами подумайте на основании чего денежные средства граждан могут быть арестованы и переданы в распоряжение госаппарата?

Это как минимум противоречит все возможные законодательные акты страны. Также в опровержении вышесказанных слов выступило Министерство финансов РФ, которые заявило, что денежные средства россиян являются неприкасаемыми и будут доступны населению в необходимый момент.

Если оценивать логически, то словоблудство депутата является не более чем попыткой привлечь внимание к своей особе и поднять свою популярность (рейтинги) в лице народа.

Стоит понимать, что если вы выводите деньги из своих вкладов раньше установленного срока, то единственное, что из этого получается – вы теряете свои честно заработанные проценты по вкладу. Но в данном вопросе каждый сам принимает решение, где ему хранить свои денежные средства: на банковском счёте, в активах или под подушкой.

Самое главное, что хотелось сегодня донести – не стоит воспринимать все высказывания чиновников и «экспертов» за чистую монету. Большинство из них обычные люди, которые не имеют специального образования и реального опыта в вопросах, на которые они дают ответ.

Если обратиться к истории недавних лет, то можно вспомнить, как люди устраивали настоящие давки в магазинах электроники и покупали по 3 телевизора домой, а потом не знали куда из девать. А что вы думаете по данному вопросу? Пишите своё мнение в комментариях.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек