Что-то выросло на стволе яблони: мягкое и черное. Что это?

Приехала я на днях на дачу, пошла собирать яблоки и вот что обнаружила. На стволе выросло что-то черное, мягкое и непонятное. Специально сфотографировала, вот показываю.

И я вроде садовод со стажем, яблони в саду растут у меня уже очень давно. Но такое явление я вижу впервые. И даже не знаю что с этим явлением делать.

Стала выяснять что это может быть. Знаете каким образом? Загрузила в поиск картинку (если кто не знал очень удобный способ поиска, вам показывают похожие фотографии и на их основе можно что-то почитать и сделать выводы). Так вот, я загрузила в поиск эту фотографию. Я предполагала, что это гриб, но какой – без понятия. Внешне вообще похож на сморчок. Поиск мне выдал, что это гриб Эксидия. Вроде и похожи, а вроде и не он.

Что я вычитала об этом грибе? Появляется чаще всего на ослабленных или мертвых деревьях (моя яблонька уже хоть и старенькая, но, по-моему, чувствует себя неплохо). И яблочки вот какие прекрасные растит.

Но больше всего мне не понравилось то, что эксидия вызывает гниение и древесины ствола.

Эксидия – явление довольно редкое, и появляется грибок чаще всего на дубах, осинах, лещине. Про яблоню нигде информации не нашла.

Кстати кто-то пишет, что их можно даже употреблять в пищу. Они не ядовиты, но в принципе никакого ярко-выраженного вкуса не имеют. Эксперименты я конечно же ставить не буду и вам не советую.

В связи со всем вышесказанным, уважаемые садоводы, к вам вопрос. Это эксидия? Или какой другой гриб? Или вовсе не гриб? Были ли у вас подобные наросты на яблоне? Что с ними делать и как вообще действовать? Делитесь в комментариях своими мыслями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек