Что такое Трасса 66 в США и почему по ней многие так хотят проехать

Главной целью моей недавней поездки в США было проехать через всю страну, посмотреть как живут люди в Америке, ощутить ее собственным восприятием, а не через подачу в СМИ и на телеке, стереотипы и чьи-то чужие представления.

На стадии подготовки я рассматривал несколько разных вариантов маршрутов, но в итоге остановился на идее отправиться через Соединенные Штаты по знаменитой и культовой трассе Route 66.

— Ты собрался по Route 66? Это же путешествие мечты! — написали мне многие друзья, когда узнали о предстоящих планах. Но другой их части пришлось вкратце или более подробно рассказать это за трасса и почему так много путешественников на неё тянет.

Не все слышали и знают о Route 66. Причем, не только у нас (что вполне понятно), но и в самой Америке (а вот это для меня стало открытием).

Так что такое Трасса 66? Почему ее считают культовой и называют путешествием мечты?

Сейчас расскажу!

Route 66 начинается в Чикаго, ее длина около 4000 километров и она проходит через 8 штатов и заканчивается около Лос-Анджелеса на берегу Тихого океана.

Трассу Route 66 называют «Главной улицей Америки» или «Матерью всех дорог». А все потому, что в 20-30-е годы эта была первая цельная общегосударственная трасса, которая связала восток и запад США.

Для создания Route 66 использовали уже существующие участки местных дорог, которые соединяли между собой. Строительство трассы шло одновременно в разных местах, и к началу 30-х первое большое американское шоссе было готово. Как раз к началу Великой Депрессии.

Во время которой по Route 66 двинулся настоящий поток переселенцев от безработицы с кризисного промышленного востока в манящую богатую Калифорнию в поисках лучшей жизни.

Для многих семей это была настоящая миграция: они продавали или даже бросали дома, брали все свои пожитки и ехали в неизвестность.

Дорога в те годы занимала около месяца, при этом примерно треть трассы проходит по прериям и пустыням Нью-Мексико и Аризоны. Многие участки Route 66 в начальные годы были кирпичными, часть заасфальтированными, но хватало и грунтовок с грейдером. В том числе в жарких пустынных штатах.

Так что можно только представить, каких усилий требовало путешествие в те годы, учитывая медленную технику, без каких либо кондиционеров, да еще и частенько ломающуюся по пути.

Полностью заасфальтировали трассу только к 1938 году и она тут же стала самой загруженной дорогой Америки между средним Западом и западным побережьем.

Это сыграло злую шутку с Route 66, т.к. очень быстро стало понятно, что трасса изначально строилась уже устаревшей и у нее нет возможностей для расширения.

В послевоенные годы в США начали активно строить широкие хайвеи и постепенно на разных участках «главной дороги Америки» они начали заменять старую Route 66.

В 1985 году трасса с номером 66 была исключена из системы автомобильных дорог Америки и больше не существует в полноценном своем виде.

Однако она существует как историческая трасса: в 90-х в США началось активное движение по ее восстановлению и оживлению (ведь сами дороги на 99% сохранились, идя или параллельно хайвеям или став дорогами местного значения).

Сейчас Route 66 отсутствует на картах и вы не сможете просто построить по ней маршрут навигатором.

Однако вы сможете по ней проехать, ведь повсюду установлена особая коричневая маркировка, трассы, указаны все съезды с нее и на нее, а также много, где продублирована маркировка прямо на дорожном полотне.

Кстати, из интересных моментов: сценарий знаменитого мультика «Тачки» был написан по истории упадка Трассы 66. Ведь со строительством хайвеев, которые шли мимо городов и поселков, в них начинал чахнуть и загибаться ориентированный на транспортный поток бизнес: заправки, автосервисы, закусочные, мотели и т.д.

Так что на 66-й можно встретить очень много отсылок к «Тачкам» как в виде стилизаций, так и в параллелях, которых видишь по пути.

Но об этом уже в следующих сюжетах.

_____________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии по трассе 66.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек