Актеру, сыгравшему Кроша, 58 лет. Как выглядит сейчас и его младший брат- чемпион Европы. Василий Фунтиков

Прошло ровно 40 лет с тех пор, как страна посмотрела захватывающий телесериал про школьника Сережу Крашенинникова(Кроша), вступившего в настоящую борьбу с коллекционером.

Тогда же многие зрители впервые услышали волшебное слово, о котором раньше и понятия не имели—нэцке. А сама картина, снятая по повести Анатолия Рыбакова, по-праву заняла свое место в золотом фонде фильмов для детей и юношества.

И только Василию Фунтикову, сыгравшего Кроша, обрушившаяся популярность не принесла по сути ничего. Вася на тот момент и сам еще был школьником. Закачивал десятый класс. В советское время артист еще снимался, а вот с новым российским кино у него, увы, не сложилось.

Актеру, сыгравшему Кроша, 58 лет. Как выглядит сейчас и его младший брат- чемпион Европы. Василий Фунтиков0

Василёк, так ласково называла мальчика мама, воспитывался в интеллигентной семье. С детства занимался в музыкальной школе, осваивая уроки игры на скрипке и аккордеоне. В 9-ти летнем возрасте случайно попал на киностудию.

Парнишку, с копной золотистых волос, гуляющего с собакой по Мосфильмовской улице, заметил помощник режиссера и пригласил на пробы киноленты режиссера Ролана Быкова «Автомобиль, скрипка и собака Клякса».

Актеру, сыгравшему Кроша, 58 лет. Как выглядит сейчас и его младший брат- чемпион Европы. Василий Фунтиков1

В этой картине главной роли Василию не досталось. Он лишь поучаствовал в массовке, зато попал в картотеку киностудии. Спустя время ребенка снова пригласили на пробы.

Фунтиков сыграл главную роль в фильме «Охотники за браконьерами». Затем снялся в киноленте «Камертон». Съемки отнимали много времени, обучение в музыкальной школе пришлось оставить. Настоящий успех ждал Василия впереди, когда его утвердили на главную роль в картине «Каникулы Кроша».

Актеру, сыгравшему Кроша, 58 лет. Как выглядит сейчас и его младший брат- чемпион Европы. Василий Фунтиков2

Съемки проходили в различных павильонах киностудии, и длились несколько месяцев. За это время Вася успел познакомиться со многими звездами советского кинематографа. По его словам, общаясь с ними, наблюдая за их игрой, он решил непременно связать свою судьбу с театральным искусством.

Актеру, сыгравшему Кроша, 58 лет. Как выглядит сейчас и его младший брат- чемпион Европы. Василий Фунтиков3

Его с радостью брали во ВГИК, но ему хотелось поступить в Щукинское училище. Недобрав половины бала, он всё равно был принят на курс Альберта Бурова. Ведь за него в министерстве образования просил сам писатель — Анатолий Рыбаков.

После окончания вуза был принят в Театр Красной Армии, потом стал выступать на сцене Московского театра им. Пушкина. В 2000-м был принят в союз кинематографистов. Но яркого успеха после Кроша повторить не получилось. Василий начал злоупотреблять алкоголем, что абсолютно не способствовало продвижению по карьерной лестнице.

Актеру, сыгравшему Кроша, 58 лет. Как выглядит сейчас и его младший брат- чемпион Европы. Василий Фунтиков4

В его творческой деятельности было еще несколько эпизодических ролей в сериалах «Мур есть Мур», «Глухарь», «Инспектор Купер», «Адвокат» и другие. Сам артист постоянно упоминал, насколько не приемлет съемки в сериалах, недолюбливая их из-за многочисленного количества серий.

В одном из интервью 58-ти летний Фунтиков признался, что не бедствует, хоть и не востребован в работе. На вопрос о личной жизни, замялся, а затем ответил, что всегда был «маменькиным сынком» и гордится этим. А ещё у него имеется 18-летняя дочь Дарья, от состоятельной женщины по имени Елена. Поэтому ему не пришлось выплачивать алименты и обеспечивать ребенка.

Актеру, сыгравшему Кроша, 58 лет. Как выглядит сейчас и его младший брат- чемпион Европы. Василий Фунтиков5

Как бы там ни было, на сегодняшний день, артист холост, хотя и не одинок. Есть любимая женщина, отец и младший брат Павел-мастер спорта международного класса, Двукратный Чемпион Европы по самбо и Заслуженный тренер России.

Василий Владимирович утверждает, что завязал с горькой 15 лет назад, после того, как дал матери обещание. И хотя мамы уже нет восемь лет, обещание он до сих пор держит и всегда мысленно с ней советуется.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек