Что такое полет под шторкой?

"У природы нет плохой погоды" — гласит первая строка знаменитой песни из кинофильма "Служебный роман"! Для типичного обывателя все точно так и есть, однако существуют в нашей жизни и профессии, в которых плохая погода может сильно осложнить положение дел. Например, профессия военного летчика!

Боевая авиация должна успешно выполнять боевые задачи не только в ясную солнечную погоду, но и в условиях сплошно облачности, в дождь, в грозу, т.е. в сложных метеоусловиях! В таких случаях пилоту становится достаточно сложно визуально определить линию горизонта в пространстве и положение в этом самом пространстве своего самолета. Благо выручают приборы, которые дают всю необходимую для проведения полета информацию!

Видимость нулевая, иду по приборам!

В учебных центрах по подготовке летного состава на т.н. "спарках" будущие летчики должны научиться не только взлету, горизонтальному полету, развороту и посадке, но и многим специфическим для военного дела вещам, например: активному маневрированию, выполнению некоторых основных фигур высшего пилотажа и ,конечно же, управлению самолетом в сложных метеоусловиях!

А как научить управлению самолетом в сложных метеоусловиях (т.е. исключительно по приборам) , если эти самые метеоусловия от человека никак не зависят? По программе, например, такое занятие, а на улице ни облачка! В этой ситуации спасает специальная шторка, которая представлена на фотографии ниже:

Как видно из фотографии, часть кабины, где находится обучаемый летчик, закрывается непрозрачным материалом, который не позволяет оглядеться по сторонам и оценить обстановку визуально. Вместо этого в полном распоряжении имеются десятки приборов, которые позволяют управлять машиной, по сути, вслепую:

Кабина истребителя Су-27

Применяются такие шторки только на учебно-боевых модификациях самолетов, т.к. в случае крайней необходимости управление самолетом возьмет в свои руки инструктор, сидящий позади.

На фотографии ниже шторка открыта:

Кстати, никого на месте инструктора не узнаёте? Пишите в комментариях, если догадались, о ком речь!

Друзья, хочу вам напомнить, что в вашем распоряжении имеется также группа Вконтакте, в которой будут публиковаться ссылки на актуальные статьи, а также Инстаграм, в котором тоже имеется много интересного!

Спасибо за просмотр! Не забудьте оценить старания автора лайком и подписаться на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек