Что стало с Пилатом после казни Иисуса Христа?

Из Евангелий Понтий Пилат получил известность в истории и культуре как человек, который приговорил Иисуса Христа к смерти. Согласно Библии в то время он занимал пост римского префекта Иудейской провинции. Только он имел право выносить смертный приговор человеку, обвиняемому в преступлениях по римским законам. Согласно Евангелиям, местный религиозный суд — Синедрион, решил передать Иисуса, которого они поймали, на римский суд. Пилат передал дело царю Ироду, но тот вернул обвиняемого римлянам.

Многие произведения искусства и книги были написаны за последние две тысячи лет, чтобы описать процедуру суда и последующие события. За время своего наместничества в Иудее Пилат вынес множество подобных приговоров. По словам его современника Филона Александрийского, Пилат устраивал бессудные расправы, в том числе казни. Источники того времени описывают Пилата как жестокого оккупанта, который мог провоцировать местное население на мятеж и устраивать бойни.

Кроме того, Понтия Пилата обвиняли в коррупции, взяточничестве и подкупе других чиновников. Но правда ли это — сложно сказать, потому что информация об этих обвинениях поступала в основном из доносов, например, от иудейского царя Агриппы I, который заменил Ирода. Несмотря на это, Пилат оставался на своей должности префекта Иудеи более 10 лет, что для этой бурной и мятежной области было довольно долгим сроком. Следовательно, он хорошо выполнял свои обязанности как перед Римской империей, так и перед своим непосредственным начальством — римским наместником в Сирии.

Однако в 37 году н.э. удача покинула Пилата. Молодой легат пропретор Сирии Луций Вителлий, по приказу императора Тиберия, начал войну с правителем Набатейского царства Аретой IV из-за нападений его войск на иудейские земли. Вителлий двинулся через Иудею к городу Петре со своими двумя легионами. Жители Самарии пожаловались на жестокость Пилата при подавлении восстания, и Вителлий заменил его на посту префекта Иудеи на Публия Марцелла. Пилату пришлось отправиться в Рим, чтобы ответить перед судом.

В Иерусалиме Виттелий анонсировал отмену налога на фрукты и вернул святую одежду первосвященника иудеям. Он также сменил иудейского первосвященника Каиафу на Ионатана. Судя по всему эти изменения были благожелателно встречены местным населением, так как религиозная элита Иудеи давно погрязла в коррупции и была тесно связана с администрацией Пилата. Впрочем эти перестановки Виттелий сделал не по доброте душевной и не из чувства справедливости. Он лишь ответил на многочисленные запросы, которые поступали ему от местных жителей, чтобы заручиться поддержкой населения перед началом войны с соседним государством.

Пилат и его семья покинули Кесарию, где находилась резиденция римских правителей Иудеи и отправились в Рим. Неизвестно, что произошло с Пилатом после этого и состоялся ли над ним суд. Пока Пилат добирался до Рима Тиберий умер на своей вилле в Мизене недалеко от Неаполя, и его преемником стал Калигула. Новый император был осторожен, на первых порах старался не вызывать недовольство Сената, поэтому вероятно, что Пилат не был осужден за сомнительные обвинение в злоупотреблениях в провинции. У Калигулы не было никаких резонов устраивать суд и расправу над Пилатом, это только подорвало бы его положение в Риме и не принесло бы никаких выгод.

По всей вероятности, после своей отставки Пилат не получил никаких других должностей в Римской Империи из-за своей плохой репутации и принадлежности к прежней администрации, которая была связана с Тиберием. Пилат не мог рассчитывать на благосклонность нового императора. Калигула продвигал своих назначенцев и избавлялся от старых кадров. Перспектива судебного разбирательства также висела над Пилатом, поэтому он, скорее всего, отправился на личную виллу, где и доживал свой век в тишине и без каких-либо государственных постов в Риме. Информации о его дальнейшей карьере нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек