Как живется в деревне в Швейцарии? Смотрим фото села в швейцарском захолустье

Как живется в деревне в Швейцарии? Смотрим фото села в швейцарском захолустье0

Красиво, правда? Это обычная швейцарская деревня, каких в стране десятки и сотни. Между подстриженных холмов вьется асфальтовая дорога, на горизонте виднеются горы, а на лугах наверняка лежат картинные коровки из рекламы шоколадок Милка. Но так ли хорошо там живется людям?

Как живется в деревне в Швейцарии? Смотрим фото села в швейцарском захолустье1

Это традиционный швейцарский дом: большой, бревенчатый и основательный. Строятся такие дома не на одно поколение, а жить в нем может целая семья. В Швейцарии, как и в любой другой стране, все равно есть тренд на переезд из провинции в город: больше возможностей для карьерного роста да и развлечений тоже побольше.

Но швейцарцы молодцы в том плане, что далеко не все предпочитают уезжать из родных деревень в города. Наверное, отчасти это потому, что жить в швейцарской деревне не так уж и плохо с точки зрения условий и комфорта.

Как живется в деревне в Швейцарии? Смотрим фото села в швейцарском захолустье2

Некоторые дома в деревнях стоят вот на таких подставках-грибах. Раньше это были амбары, а столбики служили эффективной защитой от грызунов. По вертикальному деревянному столбу мышь или крыска взобраться еще могла бы, а вот преодолеть большой каменный "гриб" ей не по силам.

Как живется в деревне в Швейцарии? Смотрим фото села в швейцарском захолустье3Внутри амбара

Раньше в амбарах хранили зерно, а сейчас используют как кладовки – складывают туда все нужное и не очень. Хозяева вот этого амбара поставили внутрь старинный и, видимо, никому уже не нужный шкаф, пару кресел да велосипеды на всю семью.

Как живется в деревне в Швейцарии? Смотрим фото села в швейцарском захолустье4

Но вернемся к устройству самой деревни. Все дорожки между домами аккуратно выложены брусчаткой, на узеньких улочках стоят дорожные знаки, и даже есть указатели для велосипедистов, потому что через деревушку проходит не только автомобильная, но и велосипедная дорожка, соединяющая соседние деревни.

Как живется в деревне в Швейцарии? Смотрим фото села в швейцарском захолустье5

Газон везде идеально подстрижен: видимо, ухаживать не только за своей, но и за соседской лужайкой в Швейцарии в порядке вещей. Огромные пространства посреди деревни выкошены, как будто там местный чемпионат по футболу собираются проводить.

Как живется в деревне в Швейцарии? Смотрим фото села в швейцарском захолустье6

Но люди везде остаются людьми, и Швейцария не исключение. Сани они точно так же, как и у нас, готовят летом, потому что зимой снега здесь будет столько, что передвигаться вне дорог на машине или своих двоих будет просто невозможно.

Как живется в деревне в Швейцарии? Смотрим фото села в швейцарском захолустье7

Дровишки на зиму тоже уже запасли. В континентальной Европе в провинции принято топить дома дровами, хотя бойлерное отопление в доме тоже может быть. Дрова – возобновляемый ресурс, к тому же к посадке новых деревьев швейцарцы относятся очень щепетильно.

Как живется в деревне в Швейцарии? Смотрим фото села в швейцарском захолустье8

Кадушка, которой вот-вот стукнет сотня лет, стоит на приступочке около дома и как будто ждет, что вечером хозяйка будет носить в ней воду.

Как живется в деревне в Швейцарии? Смотрим фото села в швейцарском захолустье9

Ну, а заканчивается путь всех местных вот в этом невеселом месте. Кладбище у местной церкви во дворе маленькое, так что хоронят лишь урны с прахом. Зато все очень чисто и никакого траура.

Как живется в деревне в Швейцарии? Смотрим фото села в швейцарском захолустье10

Как вам швейцарская деревня? Ведь люди везде похожи, не так ли?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек