Что случилось сразу после убийства Цезаря?

То, что началось после убийства Цезаря в Риме, можно назвать одним словом — беготня. Сперва из портика между курией Помпея, где проходило заседание сената, и театром Помпея, выбежал отряд вооружённых гладиаторов. Их там предварительно спрятал главный тираноубийца, Децим Юний Брут Альбин. Несмотря на свой пламенный и порывистый характер, он подстраховался на случай, если Юлию Цезарю успели бы прийти на подмогу его сторонники или вооружённая охрана. Чтобы справиться с ними, заговорщики купили услуги профессиональных головорезов, объяснив это подготовкой к очередным гладиаторским играм.

Что случилось сразу после убийства Цезаря?0Гладиатор из сериала «Спартак»

Однако с Цезарем справились и без их участия, поэтому гладиаторы просто присоединились к группе убийц, которая поспешила на форум, чтобы объявить римлянам радостное известие — тиран пал, Республика спасена. В это время остальные сенаторы, не принимавшие участие в заговоре, придя в ужас от произошедшего на их глазах кровопролития, бежали из сената. Сторонники покойного Цезаря опасались, что убийцы теперь примутся за них, а все прочие боялись оказаться рядом с кровавой разборкой, что могло плохо кончиться даже для совершенно непричастного человека.

Что случилось сразу после убийства Цезаря?1«Убийство Цезаря». Генрих Фридрих Фюгер, XVIII в.

В Риме I в. до н.э. политические диспуты с применением палок, камней и ножей были привычным зрелищем. Однако прежде они проходили вне здания сената. К тому же обычно страсти разгорались постепенно, и до драки доходило не сразу. А тут какие-то личности начали с внезапного убийства. Кто мог дать гарантию, что они этим и ограничатся? Всем были памятны недавние марианский и сулланский террор, поэтому сенаторы опасались, что «вот оно, снова началось!»

Что случилось сразу после убийства Цезаря?2Резня на улицах Рима. Картина современного художника

Те из цезарианцев, кто находился вне сената, тоже вскоре узнали о гибели их вождя. Марк Антоний, который собирался быть на этом заседании, но до курии дойти не успел (его задержал кто-то из заговорщиков, чтобы Марк Антоний не помешал убийству), убежал к себе домой. Надо сказать, что типичный городской дом римского патриция — это особняк приличных размеров с крепкими воротами и высокой стеной. Помимо родни и домочадцев, в нём жили клиенты и прочие прихлебатели, а также целый штат обслуги (домашние рабы). Марк Антоний приказал забаррикадировать все входы и вооружить здоровых мужчин, чтобы дать отпор убийцам, если они пойдут на штурм.

Что случилось сразу после убийства Цезаря?3Внутреннее устройство патрицианского особняка

Убийцам Цезаря в тот момент было не до того. Народ, спешно собравшийся на форуме, встретил их хмурым зловещим молчанием. Никто не кричал от радости, но пока что выкриков осуждения тоже не было слышно. Все пребывали в растерянности от внезапного известия о смерти Цезаря. Заговорщики решили на всякий случай… нет, не бежать, а степенно удалиться на укреплённую вершину Палатинского холма, где в случае необходимости можно будет занять оборону от спасённых ими от тирании сограждан.

Что случилось сразу после убийства Цезаря?4Фото Палатинского холма в наши дни

Марк Эмилий Лепид, начальник городского гарнизона, сам никуда не бегал, для этого у него имелись адъютанты и посыльные. Он разослал их в разные кварталы города, для сбора информации о происходящем. Своего доверенного человека он отправил к Марку Антонию с вопросом — что делать дальше? Сам он считал, что убийц следует немедленно отловить и казнить. Однако Марк Антоний вовсе не хотел начинать гражданскую войну, ведь у заговорщиков было множество сторонников, в том числе весьма влиятельных. Он обещал Лепиду пост понтифика, освободившийся из-за смерти Цезаря, а также свою родную дочь Антонию в жёны, лишь бы тот воздержался от необратимых поступков.

Что случилось сразу после убийства Цезаря?5Макет театра Помпея. Построенное в 55 г. до н.э. здание вмещало до 40 тыс. зрителей

Во всеобщей беготне приняли активное участие те римляне, которые в момент убийства Цезаря находились в театре Помпея. По свидетельству Аппиана: «Возбужденный народ выбежал из здания. Всех охватил страх, отовсюду слышались испуганные голоса: одни кричали, что сенаторы перебиты гладиаторами, другие же говорили, что убит Цезарь и солдаты намереваются грабить город. Во время сумятицы были убиты некоторые сенаторы, свободные граждане и иностранцы. Все спешили разойтись по домам, и многие приготовились к защите своих домов от нападения неизвестных врагов».

Что случилось сразу после убийства Цезаря?6Марк Эмилий Лепид в сериале «Рим»

Лепид отправил отряды солдат на городские площади, военные патрули пересекли начавшиеся беспорядки. Больше никто активных действий не предпринимал. Заговорщики считали, что устранением Цезаря они решили свою главную проблему. Осталось лишь признать покойного тираном, а их — спасителями Республики. Но для этого нужно было собрать заседание сената и значит, было необходимо сохранять гражданский мир. Сторонники Цезаря пребывали в растерянности, им требовалось время для осознания случившегося. Поэтому в первые часы после гибели Цезаря обе стороны воздерживались от любых проявлений агрессии.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек