Что случилось с первосвященником Каифой после казни Христа?

— Вот скажи, Иисус, что ты делал в Храме?

— Что можно делать в доме Господнем? Молился, разумеется.

— Мне сообщили, что ты взял какие-то верёвки и начал буйствовать, выгоняя из нашего храма наших храмовых менял. Может, ты при этом и молился. Но делал ты это без должного уважения.

Что случилось с первосвященником Каифой после казни Христа?0Иисус перед Синедрионом на картине современного художника

Разумеется, именно такого разговора между Анной, самым влиятельным членом Синедриона в Иерусалиме I века н.э., и приведённым к нему на суд Иисусом Христом не было. Это лишь попытка передать суть их беседы в современном культурном контексте. Анна в то время крепко держал в своих руках всю духовную власть в Иудее и контролировал не только храмовую администрацию, но и огромные деньги, проходившие через Храм.

Что случилось с первосвященником Каифой после казни Христа?1Храм в Иерусалиме в I в. н.э., современная реконструкция

С 6 по 15 годы н.э. он сам был первосвященником Иерусалимского Храма, пока римский наместник Иудеи настойчиво не попросил его освободить занимаемую должность. Каждый год проходили выборы первосвященника, и Анну послушно переизбирали год за годом, но в 16 году римляне намекнули, что он засиделся на этом месте. Тогда он снял свою кандидатуру с очередных выборов. Но власть и контроль над Храмом он не утратил, ибо следующим первосвященником стал его сын Елеазар.

Что случилось с первосвященником Каифой после казни Христа?2Понтий Пилат в мюзикле «Мастер и Маргарита». Театр ЛДМ, Санкт-Петербург, 2018 г.

Через год римляне попросили уйти и его, поскольку стало совершенно очевидно, что власть Анны ничуть не уменьшилась. Оккупанты были заинтересованы в том, чтобы пост первосвященника достался кому-то неопытному, ибо в Храме концентрировались огромные деньги. Впоследствии Понтий Пилат попытается их просто реквизировать, ссылаясь на необходимость финансирования нового акведука, который такому большому городу как Иерусалим отнюдь не помешал бы. Однако верующие иудеи возмутились, и от этой идеи римским властям пришлось отказаться.

Что случилось с первосвященником Каифой после казни Христа?3Каифа в фильме «Страсти христовы», 2004 г.

Анна согласился со смещением своего сына с должности первосвященника, и следующим хозяином Храма стал его зять Каифа. Римский наместник, предшественник Пилата, осознал, что у местных жителей семьи очень большие, и любой последующий кандидат всё равно будет так или иначе роднёй Анне, поэтому Каифу через год менять уже не стали. Он оставался первосвященником и при Понтии Пилате, в общей сложности пробыв у власти около двадцати лет. Только после смещения Пилата его сменил Ионафан, ещё один сын Анны.

Что случилось с первосвященником Каифой после казни Христа?4Мятежники и римляне на улицах Иерусалима. Картина современного художника

Новые римские власти возмутились подобной семейственностью, Ионафану пришлось уйти. Вместо него первосвященником стал Феофил, следующий сын Анны. Всего у этого почтенного старца было пять сыновей и все они успели побывать первосвященниками. Власть Анны над Храмом не ослабевала вплоть до его смерти в 66 г. н.э. Умереть он тоже умудрился вовремя, ведь именно в то время начался мятеж зелотов против римлян, который вскоре перерос в Первую Иудейскую войну. Через 4 года Тит Веспасиан осадил и взял штурмом Иерусалим, выжившее население которого было обращено в рабство и уведено в Рим.

Что случилось с первосвященником Каифой после казни Христа?5«Осада и разрушение Иерусалима». Дэвид Робертс, 1850 г.

Тогда, в 70 г. н.э., даже самые богатые и влиятельные иудейские семьи тревожились не только за живых, но и за мёртвых. Из пышных семейных склепов, которые наверняка были бы разграблены римлянами или же местными мародёрами, останки родных и близких спешно прятали по разным тайным убежищам. Не стала исключением и семья бывшего первосвященника Каифы, который к тому времени уже умер в возрасте 60 лет.

Что случилось с первосвященником Каифой после казни Христа?6Оссуарий Каиафы, I в. н.э.

В ноябре 1990 года в районе Иерусалима, который называется «Лес мира», строили водный парк аттракционов. При рытье фундамента рабочие наткнулись на пещеру, оказавшуюся погребальной камерой I в. н.э.

Что случилось с первосвященником Каифой после казни Христа?7

Сюда в 70 году, во время осады Иерусалима, перенесли оссуарии (каменные ящики с останками) семьи Каифы: его самого, его сына Иосифа, взрослой женщины и ещё трёх маленьких детей. Сохранились лишь шесть оссуариев из двенадцати, остальные были найдены расколотыми, а их содержимое расхитили грабители могил.

Что случилось с первосвященником Каифой после казни Христа?8Могильные плиты на Елеонской (Масличной) горе. Современное фото

Можно сказать, что Каифе непрерывно везло как в жизни (он был весьма богатым, влиятельным и уважаемым человеком, и дожил до старости), так и после смерти, ведь его оссуарий сохранился в целости. После изучения, останки его семьи захоронили на Масличной горе — традиционном кладбище, где с библейских времён покоились представители самых почтенных иудейских семейств.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек