Помазали кистью вокруг ствола и думаем, что побелили! Это неверно и только 1 из 10 садоводов белит деревья правильно. Объясняю

Я прошелся вчера по нашей улице и понял, что большинство дачников и садоводов не знают как правильно белить. Многие ищут чем побелить, но к сожалению, не задаются вопросом — как это правильно делать! Смотрят на своих соседей и повторяют те же самые действия на своих же деревьях.

Друзья, побелка дерева — это защита коры! Дело в том, что как кожа защищает внутренности человека, так и кора дерева защищает древесину от холодного ветра, солнца, мороза, грызунов и вредителей. Со временем, кора начинает болеть и грубеть, из-за различных расслоений через нее внутрь дерева проникают жучки и гусеницы, вследствие чего важно защитить кору дерева, для чего и существует побелка.

Единственной функцией побелки является функция защиты коры от всех внешних условий.

Вот такая побелка:

Помазали кистью вокруг ствола и думаем, что побелили! Это неверно и только 1 из 10 садоводов белит деревья правильно. Объясняю0

Такая побелка…

…это куча напрасно потраченного времени и она совершенно не приносит пользы дереву. Я практически везде вижу только такой вариант побелки… Помазали кистью вокруг ствола и думаем, что побелили!

Помазали кистью вокруг ствола и думаем, что побелили! Это неверно и только 1 из 10 садоводов белит деревья правильно. Объясняю1

Что такое правильная побелка?

Правильная побелка, обеспечивающая максимальную защиту коры, выполняется на всю высоту штамба плюс половина первого скелетного яруса отходящий ветвей. Звучит сложно, а на деле проще простого…

Мы белим полностью весь ствол до первых скелетных ветвей, а дальше сами эти ветви на половину длины до первого разветвления. Многие садоводы продолжают белить еще выше, что не запрещается…

Для очень взрослых деревьев, там где разветвление начинается на высоте 3-4 м, высота побелки ствола составляет не менее 1,5 м, обычно делается до той отметки, куда может достать кистью человек с вытянутой руки.

Правильная побелка выглядит следующим образом:

Помазали кистью вокруг ствола и думаем, что побелили! Это неверно и только 1 из 10 садоводов белит деревья правильно. Объясняю2Побелка дерева. Источник фото: floristics.info

Высота побелки на каждом дереве будет разной, поскольку различно расстояние от земли до сформировавшихся скелетных ветвей.

Помазали кистью вокруг ствола и думаем, что побелили! Это неверно и только 1 из 10 садоводов белит деревья правильно. Объясняю3Источник фото: https://sad-ogorod.net.ua

Кроме того, важно не только правильно побелить, но и заранее произвести предварительную подготовку.

Как мы знаем, побелка делается в сухую погоду при температуре не ниже + 5 °С, а вот подготовка дерева к побелке делается исключительно во влажную погоду, когда кора дерева достаточно смочена и, если можно так сказать, — распарена (увеличена в объеме от проникновения влаги).

У взрослых деревьев кора деревьев может отмирать, расслаиваться, на ней могут появляться мхи. Все отмирающие части и инородных паразитов нужно убрать топором с помощью пластикового или деревянного инструмента, не наносящего вреда.

У молодых деревьев подготовка коры делается менее грубыми предметами — например обратной стороной губки для мытья посуды.

После такой чистки дожидаемся хорошей погоды и приступаем к побелке!

А на этом все, удачи Вам и добра! Надеюсь, эта информация была Вам полезна!

"Строю для себя" уже выходит в формате видео на YouTube! Буду очень признателен за подписку на мой видео-канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек