Бывший сотрудник исследователь нейротехнологий в Apple, опубликовал всю правду о Vision Pro

Sterling Crispin, бывший сотрудник Apple, опубликовал в своем твиттер-аккаунте длинный пост о Vision Pro. Этот текст представляет особый интерес, так как содержит личный опыт использования продукта, в отличие от стандартной рекламной пропаганды, созданной маркетологами и PR-специалистами, с их визуальными эффектами.

Некоторые фрагменты из текста производят еще более впечатляющее впечатление, чем впечатления, оставленные вчерашней презентацией. Перевод твитта:

“Я потратил 10% своей жизни на разработку VisionPro, пока работал в Apple в качестве исследователя нейротехнологических прототипов в группе разработки технологий. Это самое долгое время, когда я работал над одним проектом. Я горжусь и испытываю облегчение от того, что об этом наконец-то объявлено. Я работаю над AR и VR уже десять лет, и во многих отношениях это кульминация всей индустрии в одном продукте. Я благодарен за то, что помог сделать это реальностью, и я готов консультировать и принимать звонки, если вы хотите войти в это пространство или усовершенствовать свою стратегию.

Работа, которую я выполнял, способствовала основополагающему развитию Vision Pro, опытов по развитию осознанности, продуктов ▇▇▇▇▇▇, а также более амбициозных исследований в области нейротехнологий. Например, предсказание того, что вы нажмете на что-то, до того, как вы это сделаете, по сути, чтение мыслей. Я проработал там 3,5 года и ушел в конце 2021 года, поэтому мне не терпится узнать, как последние два года объединили все вместе. Мне очень интересно, что попало в список и что будет выпущено позже.

В частности, я горжусь тем, что внес свой вклад в разработку первоначального видения, стратегии и направления программы ▇▇▇▇▇▇ для Vision Pro. Работа, проделанная мной в составе небольшой команды, помогла дать зеленый свет этой категории продуктов, и я думаю, что в один прекрасный день она может оказать значительное глобальное влияние.

Большая часть работы, которую я выполнял в Apple, находится под NDA и охватывает широкий спектр тем и подходов. Но некоторые вещи стали достоянием общественности благодаря патентам, которые я могу процитировать и перефразировать ниже.

В целом, большая часть моей работы была связана с определением психического состояния пользователей на основе данных, полученных от их тела и мозга, когда они находились в иммерсивном опыте.

Так, пользователь находится в смешанной реальности или виртуальной реальности, а модели ИИ пытаются предсказать, испытываете ли вы любопытство, блуждание ума, страх, внимание, вспоминаете прошлый опыт или какое-то другое когнитивное состояние. Эти данные могут быть получены с помощью таких измерений, как слежение за глазами, электрическая активность в мозге, сердцебиение и ритмы, мышечная активность, плотность крови в мозге, кровяное давление, проводимость кожи и т.д.

Чтобы сделать возможными конкретные предсказания, было использовано множество трюков, о которых подробно говорится в нескольких патентах, в которых я фигурирую. Одним из самых крутых результатов было предсказание того, что пользователь собирается нажать на что-то до того, как он это сделает. Это была огромная работа, которой я горжусь. Ваш зрачок реагирует до того, как вы нажмете на кнопку, отчасти потому, что вы ожидаете, что что-то произойдет после нажатия. Поэтому вы можете создать биологическую обратную связь с мозгом пользователя, отслеживая поведение его глаз и изменяя дизайн пользовательского интерфейса в реальном времени, чтобы создать больше этой предвосхищающей реакции зрачка. Это грубый интерфейс мозг-компьютер через глаза, но очень крутой. И я в любой день предпочту это инвазивной операции на мозге.

Другие трюки для определения когнитивного состояния включают в себя быструю вспышку визуальных образов или звуков, которые пользователь может не воспринимать, а затем измерение его реакции на них.

В другом патенте подробно описывается использование машинного обучения и сигналов тела и мозга, чтобы предсказать, насколько вы сосредоточены, расслаблены или хорошо учитесь. А затем обновлять виртуальную среду, чтобы усилить эти состояния. Представьте себе адаптивную среду погружения, которая помогает вам учиться, работать или расслабляться, изменяя то, что вы видите и слышите на заднем плане.

Все эти детали доступны в патентах, и они были тщательно написаны, чтобы ничего не просочилось. Была еще тонна других вещей, в которых я принимал участие, и, надеюсь, многие из них со временем увидят свет.

Многие люди долго ждали этого продукта. Но это все еще один шаг вперед на пути к VR. И индустрии потребуется до конца этого десятилетия, чтобы полностью реализовать грандиозное видение этой технологии.

Опять же, я открыт для консультаций и принимаю звонки, если ваш бизнес хочет войти в это пространство или усовершенствовать свою стратегию. В основном, я горжусь и испытываю облегчение от того, что об этом наконец-то объявлено. Прошло более пяти лет с тех пор, как я начал работать над этим проектом, и я потратил на него значительную часть своей жизни, как и армия других дизайнеров и инженеров. Я надеюсь, что целое будет больше, чем сумма частей, и Vision Pro взорвет ваш мозг.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек