Что сделать, чтобы снег и лед с крыши дома не сломал водосток: 6 простых способов

Зима на даче зачастую, к сожалению, становится временем разрушений. Плохо закрепленные парники может снести ветром, крыши теплиц поломать от тяжелого снега, ветви деревьев сломить сугробами на них, а водосточную систему у дома может снести сходящий с крыши снег и лед. Что сделать, чтобы этого не произошло? Как защитить желоб и водосточную трубу от снежной лавины? Поделюсь шестью довольно-таки простыми и эффективными методами.

1. В первую очередь нужно правильно сконструировать ту самую водосточную систему. Очень важно, чтобы сходящий с крыши снег не цеплял желоб. Для этого его нужно закрепить не под самым скатом крыши, а таким образом, чтобы внешний край желоба был на несколько сантиметров ниже края крыши. В результате снег и лед будут проходить мимо, не касаясь желоба и не выламывая его.

2. Во-вторых, сам желоб лучше закрепить под углом, чтобы вода и все, что в него попадет не застаивалось, а стекало вниз. В идеале уклон должен составлять около 2 мм на 1 м.

3. Очень важно тщательно закрепить всю систему. Не скупитесь на кронштейны. Пусть их будет лучше больше, чем меньше. В идеале крепление должно быть каждые пол метра.

4. Очень простой и удобный способ защиты от снежной "лавины" — просто сделать съемный желоб. Конечно талой воды по весне в бочках у водостока тогда не будет, но зато вы точно будете знать, что в начале дачного сезона ничего не придется ремонтировать.

5. Сейчас в магазинах продаются различные системы подогрева желоба. Например, можно провести греющий кабель. Однако не знаю, насколько такой вариант эффективен и главное пожаробезопасен.

6. А чтобы снег не упал на головы дачников, приезжающих зимой, не сломал забор, бочку, строения возле дома, установите простенькие снегозадержатели на крыше. Их можно купить в магазине, а можно и изготовить самим. Например, из металлических труб и крючков. Либо сделать бугели. Такие стопперы будут снижать скорость падения снега и "разрезать" крупные глыбы на небольшие куски.

А в этой статье я рассказывала о том, как и чем бюджетнее, быстрее и проще обогреть дачный дом зимой: Какой обогреватель лучше выбрать для дачи?

Вступайте в мои группы ВКонтакте и на Одноклассниках, чтобы не пропустить новый материал. Там я регулярно публикую анонсы выходящих статей.

А если вам понравилась эта статья, поделитесь ей со своими друзьями в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек