Что пришлось переделать за монтажниками при укладке трубы теплого пола

Приветствую всех читателей!

Монтаж системы отопления я делегировал компании, которая производит автоматические угольные котлы у нас в городе, устанавливает их и монтирует систему отопления. Не хотелось совершать ошибки, делая все самостоятельно. Тем более, без опыта это заняло бы у меня много времени. Поэтому, укладка трубы теплого пола тоже входил в список работ монтажа системы отопления. Площадь теплых полов в доме – 120 м2 (два этажа).

Что пришлось переделать за монтажниками при укладке трубы теплого пола0Что пришлось переделать за монтажниками при укладке трубы теплого пола1

Труба теплого пола на втором и первом этажах. Как некоторые заметили в предыдущих статьях – труба уложена на троечку. Не везде выдержаны расстояния между трубой (15 см), углы спрямлены. Процесс усложнялся обходом мест установки шкафов. Это второй этаж и здесь такая укладка не так критична. Попросил на первом этаже укладывать более качественно.

Труба диаметром 20 мм из сшитого полиэтилена с защитным кислородным слоем. Бухты по 100 м. Контур не должен быть длиннее 80 м. Комнаты в доме небольшие, поэтому все в рамках рекомендаций.

В одном месте я попробовал укладывать трубу самостоятельно. И это у меня получалось качественнее, чем у монтажников. Хотя и медленнее. Но в двух местах мне пришлось переделать раскладку трубы.

Что пришлось переделать за монтажниками при укладке трубы теплого пола2Что пришлось переделать за монтажниками при укладке трубы теплого пола3Что пришлось переделать за монтажниками при укладке трубы теплого пола4

В дверные проемы на втором этаже монтажники почему-то решили не заводить трубу, оставив это место без подогрева. Будет температурный контраст. Обрезал стяжки, подтянул трубу (еще не зафиксирована в коллекторной группе) и уложил как мне надо.

Что пришлось переделать за монтажниками при укладке трубы теплого пола5

Здесь уже видно, что труба заходит в дверные проемы. Т.к. отопление будет только теплыми полами, то важно, чтобы теплоотдача была всей открытой площади полов. Шкафы будут закрыты и смысла там греть полы нет.

На следующий день показал монтажникам как мне надо и при укладке на первом этаже они учли эти пожелания.

Думаю, из-за таких вот мелочей, а так же из-за экономии на диаметре трубы (намного дешевле приобрести 16 мм) и появляется информация, что отопление теплыми полами в нашем сибирском климате невозможно, что нужно устанавливать все-равно радиаторы.

Многое зависит еще от стен, окон и перекрытий дома. Но все в комплексе может приводить к тому, что теплоэффективность всего дома будет желать лучшего.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек