Когда лучше посеять свеклу: благоприятные дни для посадки в 2023 году (планы пришлось поменять)

Прежде, чем говорить о том, когда сажать свеклу, давайте решим куда же ее в принципе лучше всего посеять.

1. Свекле лучше определить солнечную грядку. Это весьма светолюбивая культура. В условиях достатка солнца свекла вырастает крупная, сочная и сладкая. Многие пишут, что свеклу можно посадить в тень. Из всех корнеплодов она – первый кандидат на затененную грядку. Но я так не считаю: да, она будет жить и расти в тени, но не даст желаемого урожая.

2. Свекла очень любит рыхлый грунт. Если хотите, чтобы она выросла ровненькая, крепенькая, заранее прорыхлите грунт и внесите песок, опилки, компост или другой разрыхлитель. И обязательно уберите из почвы все камушки, палочки и прочие инородные предметы.

3. Свекла предпочитает грунт с нейтральной кислотностью. В кислой почве вырастает мелкая и хилая. Поэтому в идеале не помешает проверить кислотность грунта и при необходимости принять меры по его раскислению.

4. Грунт должен быть плодородным, это безусловно. Но не стоит под посадку свеклы вносить большое количество азотных удобрений. В условиях избытка этого макроэлемента свекла вырастает жесткая, мелкая, с белыми прожилками.

5. Ну и по поводу предшественников. Лучше всего сеять свеклу после кабачков, огурцов, помидоров, перцев.

А теперь о сроках посадки. Когда же лучше всего посеять свеклу?

Во-первых, нужно ориентироваться на погоду. В этом году она многим из нас преподнесла подарок в виде снега на майских праздниках. Поэтому планы пришлось поменять и перенести посадки на более позднее время. Почва холодная. Очень не рекомендую стараться успеть пораньше и посеять свеклу в холодную землю (даже если по срокам уже пора). Она будет очень долго всходить, будет хилая и грустная. В идеале нужно дождаться прогревания почвы до 8 градусов и воздуха до 10-12 градусов. Тогда семена взойдут быстрее, всходы будут более крепкими и жизнеспособными.

Во-вторых, можно смотреть на подсказки природы – своеобразные индикаторы того, что почва достаточно прогрелась. Считается, что начинать сажать свеклу можно тогда, когда на березе листья размером с монету. А еще когда начинают куковать кукушки. Третий индикатор – мускари: цветут – значит пора сеять свеклу.

В-третьих, можно ориентироваться на Лунный календарь.

  • Благоприятными днями для посева свеклы на рассаду в мае являются: 9, 10, 13, 14, 18, 22, 23, 24 мая.
  • Неблагоприятными: 12, 16, 19, 26 мая.

А вы уже посеяли свеклу? Или когда планируете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек