Что при строительстве дома можно делать самому, а на какие работы нанять бригады?

Если Вы определились, что будете строить дом и строить своими силами, то нужно решить еще: что именно будете делать своими руками. Абсолютно все сделать самому очень сложно. Если, конечно, вы не строите простой и небольшой дачный домик.

Кому-то не по душе заниматься возведением стен, месить бетон, класть блоки, но в восторге от инженерных работ в области отопления и водоснабжения. А кто-то наоборот. Во многих темах нужно хорошо разбираться, изучать предварительно вопрос. И почувствовать – что ваше, а на что лучше нанять бригады. Есть и откровенно сложные работы, где без бригады (или помощников) не обойтись. Например, заливка армопояса и строительство крыши. Расскажу, что делал сам, а на что нанимал более опытных, бригады и монтажников.

1. Фундамент. Делал сам, причем, сразу из самостоятельно отлитых утепленных плит с декоративной поверхностью в качестве несъемной опалубки. Не пришлось отделывать после. Фундамент-плита, конструкция простая и монтаж не сложный. Принимать и растягивать бетон приглашал помощника.

2. Возведение стен из газобетона. Изучив все техрешения, я понял, что так никто из бригад работать с газобетоном не будет. К тому же у меня не вызывал отторжение процесс «игры» в эти кубики для взрослых. Наоборот, процесс кладки из газобетона нравился. Главное, не спешить.

3. Заливка армопояса и монтаж плит перекрытий.

Заливал армопояс один с помощью бетононасоса. Работники подвели в последний момент. Если бетон будете сливать с миксера или делать самомесный – обязательно нужны еще 2-3 человека.

4. Монтаж чердачного часторебристого монолитного перекрытия.

Опалубку устанавливал сам. В одном месте помогла бригада строителей (заезжали на 2 часа). Блоки поднимал тоже сам. При заливке бетононасосом были помощники.

5. Крышу строила бригада кровельщиков. Так как одному возвести крышу почти нереально, либо крайне сложно и долго. Хотя, я знаю такой пример.

6. Кладка печи, установка окон и дверей – силами специалистов. Для экономии времени и наличия гарантии. Нужно было до холодов закрыть тепловой контур.

7. Утепление перекрытия, монтаж плиты террасы и крыльца, возведение колонн – самостоятельно. Для заливки плиты балкона были приглашены двое помощников (бетон сливали с миксера).

8. Отделка котельной, монтаж ЭППС под стяжку теплого пола – тоже самостоятельно.

9. Монтаж системы отопления, котла, водоподготовки, заливка полусухой стяжки – монтажники, которые занимаются только этим узким профилем. Ничего сложно, но нужно многое знать. Сейчас бы повторил и что-то сделал даже лучше. Но это понимание приходит лишь с опытом.

10. Электрика – работа совместно с электриком. Я штробил, он прокладывал кабель, монтировал щиты.

Еще было строительство септика и кессона (в разные сезоны). Экскаваторщик опытный, говорил что делать. Поэтому весь монтаж произвели вдвоем.

Сейчас начал штукатурные работы. Пока заканчиваю только первую комнату. Процесс долгий, т.к. до этого по маякам, а тем более штукатурным никогда не штукатурил.

Было множество мелких работ, сделанные своими руками, про которые в рамках одной статьи не расскажешь. Данное строительство, показанное в примерах, велось в 2020, 21 и 22 году. В 2018 г. был залит фундамент.

Если работа по-душе, есть время, если не рискуете наделать ошибок – делайте это сами. Если есть сомнения и нежелание это делать – наймите рабочих.

Что при строительстве своего дома делали сами, а на что нанимали строителей и монтажников – напишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек