Почему в России многие идеи так и остаются невостребованными. Причина — мы сами

Славится Россия очумелыми ручками, но куда не посмотришь, то колхоз полный, то вроде и идея классная, а так и осталась невостребованной. А ответ на вопрос простой: мен-та-ли-тет.

Как-то один иностранец рассказывает: собрались мы своей «деревней» и поехали в соседнюю деревню кофе с пироженкой пить. Спрашиваю, почему в соседнюю. Отвечает, что там житель открыл новую кафешку, ну и рванули все к нему, поддержать на старте бизнес.

Что делает «русский» человек, когда у него подтекает кран? Правильно – он берет герметик, прокладку или что-то еще и ремонтирует его. А если доломает, то начинает думать, с чего он вдруг решил, что он сантехник.

Что делает иностранец, когда у него подтекает кран? Он вызывает мастера, потому что кто-то должен отвечать за то, чтобы потом ничего не потекло, не залило соседей. А делать это должен тот, кто умеет и кому за это платят.

Ну да ладно, философия-философией, а вот вам реальная тема, с которой столкнулся лично.

На один из внедорожных фестивалей приехал человек, который привез полевой душ собственного производства. Душ простой до безобразия: канистра из черной резины, пара ручек и кран.

Прелесть «душа» в том, что на солнце вода в нем нагревается очень быстро, а при перевозке не надо заморачиваться о месте. Канистра в сложенном виде как кусок резины на полу. Разве что кран побольше будет.

Так вот, не успел человек выложить свою продукцию, продавая ее по 20 евро, так тут же встала очередь, а через день уже весь лагерь пользовался его душами-рукомойниками. Идея то классная, сделано хорошо, человек постарался, так почему бы не купить!?

А что бы сказал «наш человек»!? Он бы сказал: вот еще ересь – деньги за кусок резины платить! Да я сам лучше в десять раз сделать могу, но только не буду, а куплю дешевую канистру в Ашане и буду ей пользоваться, а сломается – выброшу и куплю новую. И скажите, что не так!

А канистра, кстати, оказалась очень классной. Я купил ее себе и доволен. И человека поддержал финансами, и остался с хорошим аксессуаром для путешествий, и в Ашан не надо ехать за дешевой канистрой.

На выезде в Тверь попробовал канистру в деле – реально удобно – закрепил в любом месте и пользуйся. Краник интересный – снизу нажимаешь, сбоку льется. Понятно, что где-то производят такие элементы, но у нас вечно в продаже ничего нет.

Крепить канистру мне понравилось к лестнице Соболя. Использовал универсальный ремень Titan Straps – тоже классная идея и очень удобная. А из таких мелочей складывается общий комфорт.

Мораль сей басни такова: "наш человек" не готов платить, даже если это будет доступно и удобно. Он будет разводить демагогию, что сам может сделать лучше, но делать никогда не будет, а будет пользоваться унылым ширпотребом. А еще сейчас в комментарии напишет, что сделает круче…

©MRyabinin

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек