Что положить в лунки под посадку перцев: мой идеальный рецепт

Перцы быстрее освоятся на новом месте, пустятся в активный рост и дадут прекрасный урожай крупных и сочных перцев, если лунки под высадку рассады заправить нужными составами. Конечно набор ингредиентов и дозировка удобрений по большей части будет зависеть от того, как была подготовлена почва осенью и весной. Я дам вам общие рекомендации, а вы уже выберите то, что больше подходит для ваших грядок.

Чем заправить лунки под посадку перца?

Используем схему: 1+2+3+4/5/6+7. Дальше пояснения:

1. Если вы не обрабатывали почву от грибков осенью или весной, рекомендую провести процедуру сейчас. В идеале за неделю до высадки перцев. Сформируйте лунки и пролейте их Фитоспорином. Повторюсь, лучше это сделать заранее, а удобрения вносить уже непосредственно перед высадкой.

2. Перцы любят рыхлый грунт и плохо выносят избыток влаги. Поэтому лунки под посадку перца я очень рекомендую присыпать песком. Со временем с водой он уйдет в более глубокие слои почвы и обеспечит рыхлость грунта и хорошее дренирование.

3. Беспроигрышный вариант – положить в лунку компост. Это и рыхлость субстрата, и питание: достаток азота будет способствовать активному росту зелени. Перцы очень любят органику. Норма внесения – небольшая лопатка на дно лунки.

4. На грядках с кислой почвой обязательно стоит заправить лунки золой. Она снизит кислотность грунта, обеспечить растения фосфором, кальцием и калием. Многие думают, что эти элементы нужны исключительно на этапах формирования плодов. Однако это не так. Фосфор, например, нужен для активного цветения, для укрепления корней – сейчас это как никогда актуально. Калий нужен не только для роста крупных и вкусных плодов, но и для хорошего иммунитета растений. Норма внесения золы – полстакана на одно растение.

5. Отличный вариант под перцы, как и под томаты – рыбная мука (в качестве альтернативы золе). Что она даст? Фосфор для лучшего укоренения и развития корней, азот для активного роста зелени. Очень рекомендую ее приобрести. На каждое растение потребуется по 1 ст л состава.

6. Можно использовать и минеральные удобрения. Например, комплексную нитроаммофоску (1 ст л без горки на лунку), монофосфат калия (1 ч л на лунку), борофоску (1 ч л на лунку). Минеральные удобрения нужно обязательно присыпать слоем земли, чтобы нежные корешочки не получили ожоги.

7. И еще один полезный ингредиент – толченая яичная скорлупа. Для чего она? Для защиты корней перца от медведки. Да, вариант не 100%-ный, но хуже точно не будет.

Песок+немного компоста+зола/рыбная мука/минеральные удобрения+яичная скорлупа=вот мой идеальный рецепт! У перцев будет все: и рыхлый грунт, и азот для роста зелени, и фосфор для корней и обильного цветения, и калий для иммунитета и хорошей урожайности в будущем, и защита от медведки. А если еще и лунки пролить Фитоспорином, то еще и чистая обеззараженная почва!

А что вы кладете под посадку перцев?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек