Что общего между неоосманизмом и Pax Romana/Или почему турецкие султаны назвали себя римскими императорами

Я не раз, в том числе и на страницах увы безвременно почившего едва ли не на пике популярности еженедельника «Военно-промышленный курьер» писал о политике неоосманизма и пантюркизма, нынешним турецким лидером проводимой. На первый взгляд, между ними нет различий, хотя на самом деле есть и существенные, ежели говорить об историческом контексте.

Ибо пантюркизм в большей степени ориентирован, как мне представляется, на собственно Кавказ, Закавказье и терминологически близкую мне Среднюю Азию – на ее постсоветское пространство. А вот неоосманизм, еще раз подчеркну, в значительной степени обращен к Европе. Почему?

Дело в том, что сам завоеватель Константинополя, султан Мехмед II считал себя отнюдь не разрушителем к тому времени существенно обветшавшего здания Восточно-Римской империи, но, напротив его реставратором. Отсюда официальный титул султана: Кайзер-и Рум. То есть императора Рима.

И отсюда же утверждения Мехмеда II о его родстве с Комнинами – восточно-римской династией, правившей державой с перерывами в XI – XIII веках. Не являясь профессиональным византологом, не возьму нас себя смелость утверждать: насколько подобное утверждение имеет под собой историческое основание. Тем не менее, обращу внимание уважаемых читателей на римскую веротерпимость султанов – понятно, что здесь нужно сразу сделать ряд существенных оговорок, но они – темыа для другой статьи.

Собственно именно поэтому турки долго отказывали как австрийскому, так и российскому монархам в признании за ними императорских титулов, что неудивительно, ибо обе державы позиционировали себя в качестве наследников Римской империи, А данное обстоятельство в глазах Стамбула не выглядело правомерным. И, если не ошибаюсь, Махмуд I за Анной Иоанновной признал императорский титул только в 1739 году после заключения Белградского мира.

Ну и как вывод: подобный экскурс в историю представляет Эрдогану моральное – в его, разумеется, понимании – право активно вмешиваться в европейские дела, чай не чужой. Про физическое и говорить не приходится – оно с каждым годом становится все весомее.

К слову: возобнови намаз в Святой Софии, Эрдоган символически снова завоевывает Константинополь.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек