Что не любят флоксы: 5 главных противопоказаний в уходе

Флоксы — одни из самых популярных среди дачников многолетних цветущих растений. Их любят за красоту и пышность цветов, за обильную и густую зелень, за непритязательность к месту посадки и неприхотливость в уходе.

Однако неприхотливость совсем не значит, что флоксы совсем не нуждаются в уходе и будут спокойно переносить отсутствие каких-либо мероприятий. Все ж покапризничать они могут: хуже и скуднее цвести, медленнее расти, болеть. Все это они умеют.

Сегодня расскажу что не любят флоксы и какой уход им все же противопоказан.

Что не любят флоксы?

1. Отсутствие солнца

Флоксы можно отнести к теневыносливым растениям. Они вполне выживут в условиях недостатка солнца. Но в таком случае не стоит требовать от них пышного, яркого и сочного цветения. Идеальное место для флоксов — солнечное с легкой полутенью в полдень во время самого сильного солнцепека.

2. Недостаток влаги

Корневая система флоксов располагается в верхнем слое почвы, не глубже 25-30 см. А потому эти растения не в состоянии добывать себе воду из глубоких слоев земли. Если оставить флоксы без воды на долгое время, у них начнут желтеть листья, а цветы мельчать и опадать. Поэтому нельзя пренебрегать поливами этих цветов. В жаркую погоду желательно поливать их каждые 2-3 дня в вечернее время.

3. Недостаток питания

Флоксы, как и любые другие культуры, любят плодородный грунт и нуждаются в питании. Подкармливать флоксы нужно 5-6 раз в год, начиная со времени схода снега и заканчивая периодом отцветания и осенней обрезки. Если этого не делать, они будут желтеть, цветки будут не такими плотными и пышными, а само растения будет не таким декоративным на вид.

Весной нужно вносить азотные подкормки (20 гр аммиачной селитры или настой коровяка), в июне добавить калий (стакан золы, 10 гр сульфата калия). В период цветения добавляем еще и фосфор (20 гр суперфосфата). Когда флоксы начнут отцветать, азотную составляющую убираем, а фосфорную увеличиваем.

4. Отсутствие мульчирования

Не любят они этого по трем основным причинам. Во-первых, флоксам нужен легкий и рыхлый грунт, а рыхление они переносят плохо, как и прополку, ведь корни находятся неглубоко и потому их легко повредить. Во-вторых, флоксам нужна влажная почва. В-третьих, малоснежной зимой их корни подмерзают. Чтобы решить все три проблемы, флоксы нужно мульчировать: цветник не зарастет сорняками, почва будет рыхлой и влажной, а корни не замерзнут зимой.

5. Соседства с некоторыми культурами

Например, с березой, кленом, иргой, рододендронами, сливой. Словом, нельзя высаживать флоксы рядом с растениями, которые имеют довольно мощную поверхностную корневую систему. Между ними и флоксами будет борьба за питание и воду. И "война" будет явно не в пользу флоксов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек