Что не любит укроп: от чего вырастет сухим, жидким и безвкусным?

Что не любит укроп: от чего вырастет сухим, жидким и безвкусным?0Фото: https://countryhouse.pro/wp-content/uploads/2018/01/Posadka-i-vyrashhivanie-ukropa-v-otkrytom-grunte.jpg

Укроп – незаменимая зелень, которую можно вырастить по-моему мнению только в огороде. Дома на подоконнике зелень вытягивается, вырастает хилой, неароматной и часто желтеет.

Такая же ситуация конечно может произойти с укропом и в огороде. В том случае, если не соблюдать основные правила выращивания и допустить те условия, которых укроп не любит.

Что не любит укроп?

1. Кислую почву

Что не любит укроп: от чего вырастет сухим, жидким и безвкусным?1

Как и многие другие растения в огороде укроп не любит кислую почву. В ней он хуже усваивает питательные вещества, корневая система развивается хуже, укроп начинает краснеть или желтеть. В идеале укропу нужна почва с нейтральной кислотностью. Если у вас в огороде почвы закислены, по осени на грядку нужно внести раскислитель. Почему лучше по осени?

2. Золу

Потому что вносить в грунт известь непосредственно перед посадкой не рекомендуется, а золу в больших количествах укроп тоже не жалует. От пары щепоток ничего не случится, а вот обильно засыпать грядки золой не следует. Иначе укроп начнет краснеть и скручиваться.

3. Тень

Укроп – очень светолюбивое растение. В тени он не будет вырастать густым и пышным. Поэтому сеять его с северной стороны высокорослых растений или под деревом – идея не самая хорошая. Идеальное место для укропа – легкая полутень во второй половине дня. На солнце посадить укроп тоже можно, он будет расти очень быстро и даст густые и пушистые кустики. Но тут надо учитывать два момента. Во-первых, на солнце земля будет быстро просыхать. Во-вторых, в условиях избытка света укроп быстрее завяжет зонтик с семенами.

4. Засуху

В принципе укроп засухоустойчивое растение. Но в условиях недостатка влаги резко снижается урожайность укропа. Во-первых, всходы будут долгими и медленными. Во-вторых, кустики будут жидкими и пожелтевшими. В-третьих, укроп постарается выжить в таких условиях и скорее пустит зонтик с семенами. Поэтому в засушливое жаркое время укроп желательно поливать каждый день. Он это любит.

Что не любит укроп: от чего вырастет сухим, жидким и безвкусным?2Мой урожай

5. Загущения

Многие садоводы засеивают грядки укропом очень густо. В ожидании того, что часть семян не взойдет. Но потом происходит чудо, укроп отлично всходит, посадки получаются густыми и плотными. Но на этом чудо заканчивается. Укроп вырастает хилым, жидким, желтым и сухим. Проблема в том, что растениям не хватает ни солнца, ни воды, ни питания. При загущении случается все то, что не любит укроп: недостаток влаги, света, питательных элементов. Поэтому посеять его можно и густо, но затем обязательно проредить.

О том, что не любит петрушка в этой статье:

Что не любит петрушка: из-за чего вырастает сухая, мелкая, неароматная?садоёж9 марта

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек