Что не любит пеперомия: 5 главных противопоказаний в уходе

Пеперомия — одно из самых популярных комнатных растений. Его главная ценность не в цветах, а в мясистых плотных насыщенно-зеленых листьях. Впрочем, при правильном уходе пеперомия может порадовать и своим цветением: на высоких цветоносах образуются маленькие, но очень милые цветочки.

Чтобы пеперомия сохраняла свой декоративный вид, листья не сохли и не опадали за растением нужно правильно ухаживать. Сегодня расскажу о том, какой уход противопоказан пеперомии, чего не любит это комнатное растение.

Что не любит пеперомия?

1. Влага и полив

Пеперомия способна накапливать жидкость в листьях. При этом чем мясистее и плотнее зелень у конкретного вида пеперомии, тем лучше растение будет сохранять и копить влагу. Именно поэтому пеперомию не стоит поливать, пока грунт полностью не просохнет, иначе корни начнут подгнивать. Корневая система растения очень чувствительна к избытку влаги, пеперомия куда проще перенесет засуху, чем избыток влаги. Весной и летом поливать растение нужно раз в неделю (чаще в сухую и жаркую погоду), осенью и зимой раз в 2-3 недели. Этого будет вполне достаточно.

2. Освещение

Пеперомия светолюбивое растение, она любит яркий, но рассеянный солнечный свет и не выносит прямые лучи. Для поддержания декоративности цветок лучше держать в достатке света. В противном случае растение не сформирует столь густую "шапку", отдельные побеги будут тянуться к свету, а листья будут редкие, мелкие и не такие насыщенно-зеленые. Причем чем пестрее расцветка листьев, тем в большем количестве света нуждается растение. Лучше всего ставить пеперомию на западном или восточном окне, но не на северном.

3. Тесные горшки

Корни пеперомии любят тесноту и не нуждаются в больших и просторных горшках. Емкости не должны быть очень глубокими. Взрослые пеперомии нежно пересаживать раз в пару лет, при этом диаметр горшка должен быть больше предыдущего лишь на 2-3 см (по объему на 10% больше прошлого). Как понять, что пеперомия "выросла" из горшка? Как только корни начнут вылезать из дренажных отверстий, так нужно начинать задумываться о пересадке растения ближайшей весной.

4. Отсутствие прищипывания

Если вы хотите, чтобы пеперомия сохраняла декоративный вид, обязательно прищипывайте верхушки побегов. В таком случае кустик будет пышным и густым. Причем убирать нужно именно те стебли, которые обгоняют в росте другие. Их можно поставить в воду и как только черенки дадут корни, высадить их в отдельные горшки.

5. Холод

Пеперомия плохо переносит холод. И если некоторым растениям в период покоя нужна температура около 15 градусов, то пеперомия такой прохлады не выносит, ровно, как и сквозняков. У нее в принципе отсутствует как таковой ярко выраженный период покоя. На похолодание она реагирует без промедления: кончики листьев начинают темнеть. А похолодание вкупе с высокой влажностью вызовет гниль на листьях и побегах.

А о том, что не любит щучий хвост (сансевиерия), читайте в этой статье: Что не любит щучий хвост: 5 главных противопоказаний в уходе за сансевиерией

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек