Что не любит астильба: 5 главных противопоказаний в уходе

Астильбы — цветы, которые есть у многих садоводов в цветнике. Они редко поражаются болезнями и вредителями, достаточно неприхотливы в уходе: могут расти даже в полутени и в переувлажненном грунте. Именно поэтому астильбы часто высаживают именно в низинке, где другие культуры расти не будут. А астильба там вполне неплохо себя чувствует, долго и пышно цветет. Хотя радует глаз она и без цветов, ведь имеет резные необычные листья.

Сегодня поговорим о том, что же все-таки астильбы не любят и какой уход им противопоказан.

Что не любят астильбы?

1. Засуху

Как я уже сказала, астильбы хорошо переносят переувлажнение грунта, высокие грунтовые воды, а вот засуху они не любят. Это главное противопоказание в уходе за астильбой. Она чрезвычайно влаголюбива. В условиях недостатка влаги в первую очередь страдать будут листья растения: они будут темнеть, приобретать коричневый оттенок, сохнуть и крошиться по краям. Если долгое время нет дождей, и стоит сухая погода, поливайте астильбу каждый день. А чтобы сохранить влагу в почве, мульчируйте грунт опилками, соломой, щепой.

2. Резкие перепады температуры

Астильба в принципе является вполне морозостойким растением. Она может пережить и заморозки до -30 градусов. Однако может не пережить резкие перепады температуры: то мороз, то оттепель, то опять мороз, то опять резкое повышение температуры. Чтобы сохранить тепло в почве, и минимизировать влияние таких перепадов на растение, на зиму накрывайте астильбы агроволокном или лапником.

3. Постоянное солнце

Астильба относится к растениям, которые предпочитают полутень. Конечно же есть сорта, лучше и проще переносящие солнцепек. Но все же в большинстве своем это растение тени или полутени. Во-первых, ее нежные резные листья не любят прямые солнечные лучи, во-вторых, корневая система не терпит перегревания, в-третьих, растение не выносит пересохший грунт. Поэтому астильбу лучше высаживать в тенечке, а землю вокруг мульчировать.

4. Отсутствие окучивания

Корневая система астильбы имеет одну важную особенность: она разрастается вверх, за год поднимаясь на 3-5 см. Чтобы зимой почки не замерзали, а летом не перегревались, растение нужно окучивать. Можно делать это дважды за сезон: весной и осенью, присыпая корни астильбы небольшим количеством грунта. Если астильбу не окучивать, она будет хуже расти и развиваться, а то и вовсе зимой заморозит корни, что может привести к гибели.

5. Редкую пересадку

Астильба может расти на одном месте до 10 лет. Но что это значит? А то, что кустик с каждым годом будет становиться пышнее и больше, будет цвести. Но обильного и яркого цветения вы можете не дождаться. Хотите в полной мере наслаждаться красотой астильбы? Возьмите себе за правило пересаживать растение раз в 3-4 года. Во-первых, для того чтобы убирать из-под растения отмершие корни. А во-вторых, чтобы "переселять" астильбу в более плодородный и питательный грунт.

А что не любят клематисы, читайте в этой статье: Что не любят клематисы: 5 главных противопоказаний в уходе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек