Что надевали древние римлянки?

Самой популярной одеждой — как женской, так и мужской, — в Древнем Риме была туника. Её носили издавна, первые туники были домоткаными. Долгое время в Риме царил идеал простоты и скромности. Настоящий римлянин должен был сам пахать собственное поле, выращивая на нём еду для семьи, а его жена была обязана не только готовить и убирать, но и прясть шерсть, потом из этой шерсти делать ткань на ручном станке, а из ткани шить одежду для всей семьи. И главным предметом этой одежды являлась туника.

Что надевали древние римлянки?0Одежда древних римлянок. Современная иллюстрация

Самые ранние туники делали из прямого куска ткани, сложенного пополам. В середине прорезали отверстие для головы, а бока зашивали. Чтобы придать такой тунике форму, её подпоясывали ремешком. Позже появились туники с рукавами, а также более узкие туники без рукавов, вроде ночной сорочки. И предназначение таких туник было аналогичным — домашняя одежда, показаться в которой на улице считалось неприличным.

Что надевали древние римлянки?1Ниоба, супруга Луция Ворена, в домашней тунике. Кадр из сериала «Рим»

Женские туники отличались от мужских своей длиной. Мужчинам было достаточно туники до колена, римские женщины носили туники до щиколоток. Состоятельные люди в одной тунике по улицам не ходили. Не то, чтобы это было запрещено, но подобный наряд считался отличительным признаком рабов, бедняков и крестьян. Мужчины перед выходом из дома надевали тогу или плащ, а женщины — платье, называемое стола. Поверх туники с рукавами носили столу без рукавов и наоборот. Голые женские руки, не говоря уже о плечах, в Древнем Риме демонстрировать было не принято. Зато можно было сделать рукава с застёжками, через которые просматривалась кожа плеч.

Что надевали древние римлянки?2Античное платье с рукавом на застёжках на картине Дж. У. Говарда, 1901 г.

По свидетельству известного древнеримского моралиста Сенеки, власти запрещали матронам «надевать материи тех цветов, которые носят продажные женщины». Имеются в виду цветные ткани. Считалось, что порядочным римлянкам следует удовлетвориться одеждой простого белого цвета, максимум — с тонкой цветной каймой по краю. Однако эта кайма сменилась орнаментом, простая вышивка — золотым шитьём… мода в Древнем Риме, как и везде, не желала стоять на месте.

Что надевали древние римлянки?3Палла, накинутая поверх столы. Современный косплей

Стола была отличительным признаком свободной женщины, рабыни и даже вольноотпущенницы не имели права её носить. Но лишь столы для выхода на улицу было недостаточно. Голова порядочной римлянки вне жилого помещения обязательно должна была быть прикрыта. Обычно поверх столы набрасывали паллу. Это широкая длинная накидка, в которую можно было живописно драпироваться — своего рода аналог мужской тоги.

Что надевали древние римлянки?4Современная реплика византийской далматики XII века

Однако такой комплект женской одежды, даже если она была из тонких тканей, в жарком средиземноморском климате никак нельзя назвать удобным и практичным. Он красиво смотрелся, но в солнечную погоду ходить в нём по улицам было мучением. Поэтому в имперском Риме стала популярной далматика — разновидность свободной туники с широким рукавом. В отличие от домашней туники, далматика считалась парадной одеждой, в ней не стыдно было показаться на людях. Далматика дожила до современности, но сейчас это ритуальная одежда, часть церковного литургического облачения.

Что надевали древние римлянки?5«Туалет римской дамы». Хуан Хименес Мартин, XIX в.

В раннем Риме платья были шерстяными, потом появилась льняная ткань, более комфортная в летнюю жару. С развитием торговли в Рим стал поступать шёлк разных сортов. Одной из самых известных и популярных была ткань с острова Кос, делавшаяся из китайской шёлковой нити, окрашенной в цвет маренго. В позднюю античность стали модными тонкие полупрозрачные ткани, такие как виссон и аморгин.

Что надевали древние римлянки?6Напольная римская мозаика. Вилла дель Казале, IV в. н.э.

Шёлк, хоть и был в то время очень дорогим, считался самой лучшей тканью для нижнего белья. Бельё у древних римлян представляло собой просто длинную полосу ткани. Мужчины ограничивались набедренной повязкой, римские женщины носили ещё и повязку на грудь. Судя по сохранившимся изображениям, где женщины в таких повязках занимаются спортом на свежем воздухе, они были удобными и практически не отличались от современных купальников-бикини.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек