Что мы увидели бы в небе, будь у нас «рентгеновское зрение»

С помощью телескопа, созданного для изучения таинственной темной энергии Вселенной, получено первое подробнейшее изображение неба, показывающее, что увидели бы мы в небе, если б обладали рентгеновским зрением.

Спустя полгода наблюдений рентгеновский телескоп, созданный специалистами Института внеземной физики Общества Макса Планка в Германии eROSITA ( extended ROentgen Survey with an Imaging Telescope Array — «расширенные наблюдения в рентгеновском диапазоне с помощью матричного телескопа»), уже обнаружил более 1 миллиона объектов, которые излучают волны в рентгеновском диапазоне, включая черные дыры, белые карлики и нейтронные звезды. Команда eROSITA сообщает, что это первое изображение на котором зафиксировано в два раза больше источников рентгеновского излучения, чем было обнаружено за предыдущие 60 лет истории рентгеновской астрономии.

«Это изображение всего неба полностью меняет представление об энергетике вселенной», — говорит Питер Предель, главный исследователь eROSITA в Институте инопланетной физики Макса Планка (MPE).

Новому телескопу удалось запечатлеть объекты, которые расположены в четыре раза дальше, чем при получении предыдущего снимка 3 десятилетия назад. Большинство светящихся точек на изображении — это основные объекты для наблюдения eROSITA, они представляют из себя сверхмассивные черные дыры, расположенные в центрах галактик. Газ при поглощении ими становится настолько горячим, что его свечение в рентгеновском диапазоне можно увидеть по всей вселенной.

Скачать файлы изображений с телескопа eROSITA в высоком разрешении можно с сайта Института внеземной физики Общества Макса Планка в Германии

Главная цель проекта — составить карту расположения миллионов таких галактик, чтобы понять как гравитация объединяет и удерживает их в скоплениях, простирающихся на тысячи световых лет. Еще одна важная задача проекта — помочь физикам найти объяснение тому, как таинственная сила, именуемая темной энергией, противодействует гравитации, расталкивая материю и ускоряя расширение Вселенной.

Обсуждение: 2 комментария
  1. alexey
    Ответить

    Мне понравилось, что статья рассказывает о главной цели проекта eROSITA — составлении карты расположения галактик и изучении их объединения и удержания в скоплениях. Это интересное и значимое исследование в области астрономии.

    1. olga80
      Ответить

      Впечатляющий прогресс! Это доказывает, что новый телескоп обладает невероятной мощностью и способен открывать нам ранее недоступные границы космоса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек