Что можно сделать заранее, чтобы получить все положенные доплаты и льготы от государства

В одной из недавних публикаций разбиралась проблема, связанная с отказом Социального фонда РФ назначить положенную гражданину выплату со дня возникновения права на нее, поскольку он не подал вовремя заявление.

При этом сам же Социальный фонд, как правило, не считает своей обязанностью разъяснять гражданам право получать ту или иную выплату, положенную им от государства. Именно по причине незнания своих прав в большинстве случаев граждане и опаздывают с подачей заявления, лишаясь в итоге своих законных денег.

К счастью, судебная практика в последнее время стала складываться в пользу таких граждан — но для того, чтобы получить деньги за все пропущенное время (из-за не поданного вовремя заявления),придется доказать одно важное обстоятельство:

— что гражданин обращался в Социальный фонд РФ по какому-то вопросу, отнесенному к его компетенции, при этом у специалиста была возможность установить, что у него есть право на такую-то выплату (оно подтверждалось документами, имеющимися в распоряжении СФР или предоставленными самим гражданином при обращении), однако он не разъяснил гражданину необходимость подать заявление для назначения этой выплаты.

Это связано с тем, что закон не обязывает отделения СФР ежедневно изучать ситуацию каждого гражданина, проживающего на подведомственной им территории, но в ответ на обращение гражданина по той или иной проблеме они должны предоставить подробные разъяснения по всем вопросам его социального обеспечения, которые входят в их компетенцию (см. определение ВС РФ № 5-КГ21-29-К2).

Например: женщина получала через СФР пенсию на ребенка-инвалида, но когда она уже в 50-летнем возрасте обращалась туда по поводу смены способа выплаты пенсии (как опекун своего недееспособного ребенка), ей не разъяснили, что она уже сама может получать пенсию (как мать ребенка-инвалида с детства — ст. 32 Закона №400-ФЗ).

Из-за этого пенсию ей назначили с большим опозданием, и лишь благодаря тому, что ей удалось доказать факт обращения в СФР по вопросу выплат на ребенка, суд обязал фонд доплатить деньги с той даты.

Учитывая такую практику, можно заранее подстраховаться на тот случай, если в СФР вам не разъяснят вовремя ваше право подать заявление о назначении положенной по закону выплаты. Сделать это очень просто:

— нужно подать в СФР письменное заявление, где изложить все свои социально значимые жизненные обстоятельства (возраст, стаж, наличие званий, наград, состав семьи и пр.) и задать вопрос: какие выплаты или льготы положены вам по закону с учетом всех этих факторов. Сохраните ваше обращение и ответ, полученный от СФР (он обязан предоставить его в течение 30 дней).

И если в дальнейшем выяснится, что вам полагалась какая-то выплата или льгота, но в СФР вам об этом не сообщили, эти документы послужат вам надежным доказательством того, что вы обращались в СФР, но не получили надлежащего разъяснения — для суда этого будет достаточно, чтобы вынести решение в вашу пользу.

Шаблон такого заявления, а также другие способы своевременно узнать о положенных вам социальных льготах, представлен в инструкции для подписчиков моего канала на платформе Boosty.

© Сивакова И. В., 2024 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек