Росгвардия пошла на усиление — плюс казаченьки.

А ведь история действительно пошла вспять!

Да-да, судя по всему, времена создания художником Серовым знаменитого рисунка "Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава", посвященного геройству защитников РКМП (России, которую мы потеряли) возвращаются с удивительной скоростью.

Росгвардия пошла на усиление - плюс казаченьки.0Валентин Серов. "Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава" , 1905 год

До сей поры "возрожденные" в "лихие 90-е" казачки баловались с ношением "типа аутентичной" формы и украшением себя разнообразными блестяшками за неведомые заслуги, но теперь наш прекрасный Президент решил дать им полномочия ловить и пороть ж*дов и смутьянов охранять режим в составе отдельных казачьих полков и батальонов.

Об этом заявил Юрий Чайка, полпред главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе:

"Это будут, мы так думаем, казачьи полки, батальоны будут созданы, именно исключительно казачьи. Они будут находиться по месту дислокации, по месту жительства казаков. Это наша мысль, идея. Как мы ее реализуем, сложно сказать, но будем стараться в такой плоскости ее реализовывать"

Да-да, теперь покровительствовать казачеству будет тот самый бывший Генеральный прокурор России, прославленный как своими весьма одаренными в криминальном плане детьми, так и тем, что бывшая супруга его заместителя Геннадия Лопатина владела совместным бизнесом с женами лидеров кущевской ОПГ. Изрядно нашумевшей по всей стране ОПГ, которая много лет кошмарила станицу, пока бравые казаченьки (Кущевская расположена в т. н. "казачьем крае") сидели тише мышей под веником.

Ну так бaндиты — это вам не хипстеры в нескрепных шортах.

Так что теперь группировка окормляемых государством реконструкторов приобретет новые полномочия куражиться над гражданами, а это вам не шашкой фланкировать и медальками за победы над половцами и печенегами звенеть!

Теперь над такими вот красавцами нельзя будет смеяться, как бы смешны они ни были —

Росгвардия пошла на усиление - плюс казаченьки.1Красавец с чубом. Фото из открытых источниковРосгвардия пошла на усиление - плюс казаченьки.2Герой всего и вся. Фото из открытых источникоов

теперь они будут власть!

Хотя я что-то не слышала о том, чтоб такие вот героические личности спешили гонять бармалеев по Сирии, как-то особо отличались в Чечне или, к примеру, в Осетии в 2008 году, да и с Донбасса вестей о беспримерном героизме таких вот "радетелей русского мира" — любителей крышечек от кефира на ленточках как-то не имеется.

Гутарить за "русский мир" за чаркой, петь "Ой-ся, ой-ся" это, конечно, удобно и приятно, а если теперь государственные мужи решили этим игрунам дать возможность над податным населением позабавиться, даровав полномочия кого-нибудь разгонять (раньше они так тоже развлекались, но без полномочий)

Росгвардия пошла на усиление - плюс казаченьки.3Фото ТАСС, 2018 год Попытка разогнать митинг

то вряд ли это укрепит единство в обществе. Не говоря уже о том, что те, кто использовал казаков для перенаправления бюджетных средств в свой собственный карман, будут делать это чаще и масштабнее.

И как бы не хотела я жить в государстве, где равенство граждан перед законом не только декларируется, но и выполняется, настоящее положение дел говорит о том, что это моё желание относится к области дамских прекраснодушных мечтаний.

Остаётся только поздравить сограждан с очередными пиявочками к бюджету (а на структуры "Росгвардии" у нас денег не жалеют) и прелестной возможностью скоро приобщиться к опыту пра и пра-прадедов в плане знакомства с нагайкой.

Росгвардия пошла на усиление - плюс казаченьки.4"Кровавое воскресенье". Из открытых источников

И немного нарратива отсюда и отсюда. Дзен таких рассказов и описаний не любит, и я тоже предупрежу — материал очень тяжелый.

Чтобы помнили о причинах особой народной любви к казачеству и причинах произведенного Советами "расказачивания".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек