Что может произойти, если наследник не оформит наследство у нотариуса: разберем три варианта

Даже если наследник искренне считает, что наследство его близкого родственника и так ему принадлежит, без нотариального свидетельства ему не удастся подтвердить свое право собственности на имущество наследодателя. Чем это грозит впоследствии?

Опираясь на судебную практику, разберем три возможных варианта исхода событий.

1. Наследство можно будет получить, но только через суд

Если наследник не обращался к нотариусу в обозначенный законом срок, или этот срок не удалось восстановить, ему остается лишь один вариант признать свое право на наследство — установить в судебном порядке фактическое принятие наследства.

Принять наследство можно путем совершения действий, которые свидетельствуют о намерении наследника реализовать свое право на имущество наследодателя.

Сюда можно отнести оплату расходов на содержание наследственного имущества, вступление во владение им, погашение долгов наследодателя (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). На первый взгляд, такой способ принятия наследства может показаться намного выгоднее, нежели оплачивать услуги нотариуса.

Но на деле это совсем не дешево: помимо того, что нужно будет обращаться в суд (с оплатой госпошлины, размер которой, как и у нотариуса, рассчитывается от стоимости имущества, а также услуг юриста, если обойтись без них не удастся), придется еще привести доказательства фактического принятия наследства.

Исход дела будет зависеть от того, насколько убедительные доказательства истец сможет представить суду. Например, в одном случае наследникам удалось подтвердить , что их мать 17 лет назад приняла фактически наследство своей матери (бабушки истцов) в виде доли в квартире.

Департамент городского имущества Москвы уже претендовал на эту долю, т. к. формально она являлась выморочным имуществом. Наследникам помогли квитанции об оплате коммунальных услуг и показания соседей, которые подтвердили что мать после смерти бабушки проживала в той же самой квартире (Мосгорсуд, дело № 33-51061/2022).

2. Даже суд не поможет получить наследство

Если доказать фактическое принятие наследства не удастся, суд откажет в иске — и тогда с наследством придется попрощаться навсегда, а понесенные расходы при этом истцу никто не возместит.

Например, внук спустя 20 лет после смерти бабушки узнал, что у нее был земельный участок в собственности (раньше родственники считали, что земля не была приватизирована).

Поскольку отец мужчины к тому времени тоже скончался, он попытался через суд установить факт принятия бабушкиного наследства — и участка в том числе, в качестве наследника по праву представления.

В числе доказательств он представил квитанции об оплате услуг по погребению бабушки и оплате членских взносов за участок, которые он начал отчислять после того, как узнал о собственности. Но суд отказал ему в иске, т. к. принять наследство можно только в установленный законом срок (6 месяцев после смерти наследодателя).

А истец не подтвердил, что в этот период он вступил в права владения имуществом бабушки: взносы он оплатил намного позже, а оплата погребения не дает основания признать факт принятия наследства (Третий КСОЮ, дело № 8Г-25360/2022).

3. Можно лишиться ценного имущества, получив взамен лишь компенсацию

Если наследник слишком поздно заявит о своих правах на имущество наследодателя, другие наследники могут его уже продать к тому моменту. А суды сейчас защищают добросовестных приобретателей.

Так, например, мужчине отказали в иске о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, поскольку о своих наследственных правах он заявил уже после того, как квартира была продана другим наследником, а никаких препятствий заявить об этом своевременно у него не имелось.

В таком случае опоздавший наследник может рассчитывать лишь на денежную компенсацию своей доли, которую должен выплатить ему наследник, продавший недвижимость (п. 42 ПП ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9, Определение Восьмого КСОЮ по делу №8Г-25668/2022).

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек