Что меняется для жителей многоквартирных домов с сентября 2023 года: разбираем три новых закона

Осень 2023 года принесет несколько новых правил для жителей многоквартирных домов. Разберем три новых закона, которые вступают в силу с 1 сентября.

1. Меняются правила пользования газом

С 1 сентября вступает в силу ряд серьезных поправок в правила техобслуживания (ТО) газового оборудования в жилых помещениях (Постановление Правительства РФ 29 мая 2023 г. № 859).

Собственникам и нанимателям квартир нужно будет до конца этого года перезаключить договор на ТО внутриквартирного газового оборудования в соответствии с новыми правилами (главное из которых заключается в том, что услугу ТО внутриквартирного и внутридомового газового оборудования может оказывать только одна специализированная организация).

Договор на ТО внутриквартирного газового оборудования может заключить управляющая организация от имени всех собственников помещений многоквартирного дома, если те примут соответствующее решение на общем собрании.

В противном случае каждому собственнику (нанимателю) нужно будет перезаключать договор самостоятельно.

По новым правилам поставщик газа может потребовать у своего абонента предоставить копию действующего договора на ТО внутриквартирного газового оборудования — при ее отсутствии она вправе приостановить подачу газа в жилое помещение.

На управляющие организации возлагается обязанность проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов в подведомственных им домах не реже 3 раз в год — соответствующие работы включены в Минимальный перечень услуг и работ по содержанию общедомового имущества (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290).

Контроль за деятельностью управляющих организаций осуществляют органы государственной жилинспекции — поэтому туда можно обратиться с жалобой на свою управляющую организацию, если она не выполняет свои обязанности надлежащим образом.

Подписчикам моего канала на платформе Boosty доступна инструкция о том, как это сделать (с шаблоном заявления).

2. Вводится новый порядок согласования изменений, вносимых в архитектурно-градостроительный облик дома

С сентября вступают в силу требования к внешнему виду объектов капитального строительства и правила его согласования (Постановление Правительства РФ от 29 мая 2023 г. № 857).

Уполномоченным органом, с которым обязательно нужно согласовывать все изменения, которые вносятся в утвержденный архитектурно-градостроительный облик дома, является орган местного самоуправления.

Тем самым подтверждается, что собственник квартиры обязан согласовать любые работы, направленные на изменение фасада дома (цвет оконных рам, решетки на окнах, установка кондиционера, спутниковой антенны и т. д.), не только с управляющей организацией, но и с муниципальной администрацией.

В новых правилах сделано исключение для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя: на территории этих городов могут устанавливаться свои требования к внешнему виду зданий и сооружений.

3. Дополняются правила предоставления нового жилья нуждающимся

Согласно действующим правилам, гражданам, которые стоят на учете как нуждающиеся в жилом помещении, должно предоставляться жилье по договору социального найма в границах того же населенного пункта, в котором находилось место их жительства (ч. 5 ст. 57 ЖК РФ).

С 1 сентября эта норма дополняется следующей фразой: с письменного согласия граждан орган местного самоуправления может предоставить им жилое помещение в другом населенном пункте, но на территории того же муниципального образования.

То есть у граждан появляется возможность выбирать, остаться им в том же населенном пункте или переехать (Федеральный закон от 24 июля 2023 г № 365-ФЗ).

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек