5 ситуаций, когда банк может «загнать» зарплатную карту в минус

На днях у меня состоялся интересный разговор с момим старым знакомым Алексеем. Вернее не так, для меня он был интересным, а для Алексея — валидольным.

На поверку история оказалась довольно прозаичной. Но это выяснилось потом.

Как оказалось, в конце прошлого года Алексей нарушил правила ПДД. В Москве попасть на штраф совсем не сложно — весь город уставлен камерами в количестве порядка 2,5 тыс. шт. Уверен, что с большинством московских водителей случалась такая неприятность.

Но дело в том, что Алексей не получал никаких уведомлений. Он узнал о штрафе, только когда его зарплатная карта оказалась заблокированной и на ней возник минус.

5 ситуаций, когда банк может

1. Постановление судебного пристава

Дело в том, что при поступлении постановления судебного пристава о взыскании долга карта блокируется. Т.е. нельзя будет пользоваться картой в части расходных операций. Все поступающие средства будут списываться в погашение долга.

При этом, некоторые банки могут указывать минус по счету в размере задолженности.

5 ситуаций, когда банк может

На самом деле это не полноценный минус (овердрафт). Т.к. банк не понес расходов, то по нему не начисляются штрафы и проценты. По сути это информационный минус, который показывает размер предъявленных претензий к счету.

2. Появление "не своих" денег на счете

Причин для появления на счете "не своих" денег может быть много:

  • задвоение поступления
  • ошибочное зачисление
  • ошибки при конвертации
  • несписание проведенного перевода и т.д.

Надо понимать, что рано или поздно банк разберется и спишет "не основательное обогащение". Если средств на счете окажется не достаточно, то баланс улетит в реальный минус с начислением штрафов и процентов.

Одно из громких дел по возврату ошибки дошло и до Верховного суда.

Здесь банк по ошибке дважды зачислил на счет сумму пополнения в размере 465 тыс. руб. Клиент потом снял 930 тыс. руб.

5 ситуаций, когда банк может

3. Возврат средств с терминала

Сейчас мы много делаем покупок по карте. Но иногда и возвращаем товар в силу негодности и т.д. В этом случае, торговая точка возвращает денежные средства на карту.

Однако торговая точка может впоследствии и отменить такую операцию. Т.е. произойдет обратная операция списания. Банк спишет сумму покупки с карты.

Если в момент списания денег на карте будет недостаточно, то баланс карты уйдет в минус. И это будет уже реальный овердрафт с начислением штрафов и процентов за пользование средствами.

4. Списание банком комиссий

Сейчас такие ситуации встречаются все реже и реже, но тем не менее они случаются.

Наиболее распространенная — списание комиссий за СМС-информирование. Как правило ее взимание происходит ежемесячно и если на карте недостаточно средств, то баланс может уйти в минус.

5. Оплата покупки в иностранном интернет- магазине

Международный он-лайн шопинг очень распространен в мире и у нас в том числе. Сейчас запросто можно купить товар с доставкой в Россию. При этом ценник на товары в иностранной валюте, а оплата часто происходит с рублевого счета.

Тут и может крыться подвох. Дело в том, что конвертация рублевых средств в валютные происходит по внутреннему курсу банка, а не международной платежной системы (МПС). Именно по курсу и происходит оплата.

Из-за разницы курсов и возникают дополнительные расходы покупателя. Если денег на счете не хватит, то баланс карты уйдет в минус.

Сухой остаток

Чтобы не допустить подобных ситуаций следует более внимательно читать условия банка по картам и контролировать движение денежных средств по карте. Если же "на халяву" пришли чужие деньги, то они в любом случае будут востребованы банком.

Что так возмутило Путина в зарплатах бюджетников, что он вспомнил майский Указ 2012 года. 2 спорных момента и 2 "фокуса"

Если вам интересна тема банков и финансов — подпишитесь на Канал в Дзене, в Яндекс Мессенджере ( здесь ), в Телеграмме ( здесь )

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек