Что лучше для здоровья и похудения: бег или ходьба? Советует Лео Бокерия

Что лучше для здоровья и похудения: бег или ходьба? Советует Лео Бокерия0

Лео Бокерия – выдающийся отечественный кардиохирург, профессор, изобретатель оригинальных методов лечения болезней сердца. Провел огромное количество операций, которые вошли в историю медицинской науки.

Бокерия считает, что здоровая умеренная ходьба полезнее бега и других физических упражнений (прыжков, подтягиваний, растяжек и пр.). Главный плюс ходьбы – ее безопасность. Для этих занятий не нужна специальная подготовка или спортивное оборудование, а главное, – она доступна людям любого возраста. В то время как бег, например, уже после 40 лет подходит не всем: люди с лишним весом, хрупкими суставами не могут позволить себе пробежки, зато могут спокойно совершать продолжительные пешие прогулки.

Энтузиаст, который ходит в неделю как минимум 2-3 часа живет на 7-8 лет больше человека, ведущего малоподвижный образ жизни. Пешие прогулки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, укрепляют сосуды и даже успешно лечат начальные стадии гипертонии.

Что лучше для здоровья и похудения: бег или ходьба? Советует Лео Бокерия1Пешком можно ходить и так. Но не стоит

Это отличный стимул для того, чтобы активно заняться ходьбой. Бокерия считает, что самый оптимальный вариант – 10 тыс. шагов в день (7 километров), которые нужно фиксировать с помощью специального гаджета (шагомера с пульсометром). Но самое главное, по мнению специалиста, – внимание к пульсу. При малейшем учащении сердцебиения нужно сбавить темп, пока не восстановится сердечный ритм.

Ходьба даст положительный эффект лишь в том случае, когда станет привычкой человека, его ежедневным ритуалом. Многие долгожители сохраняют бодрость, энергичность благодаря ежедневным прогулкам на свежем воздухе. Ходьба тонизирует мышцы, укрепляет сердце и другие внутренние органы и, наконец, повышает настроение и заряжает оптимизмом на весь день.

Бокерия утверждает, что обычная ходьба пробуждает желание к другим физкультурным упражнениям и играм. Тем, кто долгое время вел малоподвижный образ жизни, перед началом спортивных занятий нужно обязательно обратиться к врачу, который определит норму нагрузки после того, как посмотрит пациента на своей беговой дорожке. Лео Антонович советует заниматься с тонометром, чтобы следить за пульсом. Как только показатели превышают норму в 25%, занятия нужно прекратить.

Что лучше для здоровья и похудения: бег или ходьба? Советует Лео Бокерия2

Бокерия – один из организаторов в нашей стране проекта «Прогулка с врачом». Это общественно-оздоровительное мероприятие распространено на Западе, и благодаря Лео Антоновичу получило популярность и в России. Суть мероприятия проста – в назначенный день все любители здорового образа жизни отправляются на прогулку вместе с любимым доктором. Бокерия называет этот проект масштабным ликбезом о здоровье.

Пешие прогулки Лео Антонович советует совершать по пересеченной местности, чтобы пульс то ускорялся, то замедлялся. Желательно заниматься ходьбой в одинаковое время суток – в хорошей компании, в приятном одиночестве или даже с музыкой в ушах.

Главное – чтобы тело не было обременено продуктовыми сумками, а голова – заботами.

По утверждению Лео Антоновича, ходьба – отличный способ профилактики многих заболеваний, который не требует ни вложений, ни усилий. Движение на свежем воздухе поддерживает человека в работоспособном состоянии. Поэтому Бокерия считает, что региональные власти должны организовать на местах маршруты здоровья, чтобы помочь людям укрепить свое здоровье.

Ходьба – прекрасный способ для похудения. Примерные расчеты показывают, что каждые полтора километра сжигают 100 ккал. Увеличение нагрузок следует начинать с постепенного роста продолжительности пеших прогулок, а уже потом наращивать скорость. И отправляться на ходьбу нужно не раньше, чем через 1,5 часа после еды, чтобы организм сжигал лишние калории, а не тратил энергию на переваривание пищи. К тому же физическая нагрузка на полный желудок мешает пищеварительному процессу и может спровоцировать боли. При занятиях ходьбой осанка туловища должна быть прямой: спину нужно распрямить, плечи расправить, живот не выпячивать наружу, голову следует держать прямо.

Что лучше для здоровья и похудения: бег или ходьба? Советует Лео Бокерия3

В последние годы набирает популярность скандинавская ходьба – неторопливая пешая прогулка с палками. Это незамысловатое занятие задействует бо́льшее количество мышц, чем бег или езда на велосипеде. Что касается пробежек, то они хороши для людей с прямым позвоночником и здоровым сердцем.

При беге увеличивается нагрузка на позвоночный столб, поэтому людям с остеохондрозом и кривой осанкой лучше заниматься регулярной ходьбой. Пробежка увеличивает нагрузку на нижние конечности и при неправильной технике портит позвоночник от основания до шеи. Во время бега нужно обязательно следить за пульсом и давлением и правильно восстанавливать весь организм, в том числе, – дыхалку. Бег более эффективен для похудения, так как быстрее сжигает жир. Но он противопоказан людям с лишним весом, поэтому умеренно-активная ходьба – прекрасная альтернатива для желающих похудеть.

Лео Бокерия подчеркивает, что спортивные занятия с большой физической нагрузкой (в том числе, – бег на длинные дистанции) увеличивают вес миокарда (сердечной мышцы), что может спровоцировать износ сердца. Врач отмечает, что у слабых людей бег изнашивает суставы. Всем любителям пробежек Бокерия советует начинать с беговой дорожкой, где можно регулировать нагрузку и измерять пульс.

Отсюда вывод: бег — это удел профессионалов, для обычных людей гораздо эффективнее ходьба.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек