До самураев дошло/Реакция Японии на авиапатрулирование ВКС России и ВВС Китая 24 мая в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Первое азиатское турне Байдена – о нем см.: Азиатское турне Байдена/Реальность подлинная и виртуальная – призвано было вселить в сателлитов оптимизм, в рамках известного солгана из столь же известного советского фильма: «Заграница нам поможет». Однако последствия вояжа скорее неприятно взбодрили Токио и Сеул, неужели укрепили их уверенность в безопасности собственных рубежей. То есть получилось: миссия Байдена оказалась невыполнима.

До самураев дошло/Реакция Японии на авиапатрулирование ВКС России и ВВС Китая 24 мая в Азиатско-Тихоокеанском регионе0Фото из открытых источников.

Ибо Россия и Китай ответили совместным авиапатрулированием акватории Японского и Восточно-Китайского морей, недвусмысленно намекнув Странам утреней свежести и восходящего солнца, что любые их шаги, направленные на конфронтацию, особенно со стороны самураев, получат адекватный ответ.

Да и Пхеньян не остался в стороне, запустив в сторону Японского моря очередную ракету. Ну а что: мы, Поднебесная и КНДР – за мир во всем мире, а не за гегемонию в нем США, в том числе и посредством усиления его сателлитов.

До самураев дошло/Реакция Японии на авиапатрулирование ВКС России и ВВС Китая 24 мая в Азиатско-Тихоокеанском регионе1Байден в Токио. Погружение Токио в иллюзию? Фото из открытых источников.

И вот уже министра обороны Японии делает заявление по итогам упомянутого выше авиапатрулирования: «Мы рассматриваем военные учения, проведенные в разгар встречи на высшем уровне между Японией, США, Австралией и Индией, как намерение продемонстрировать демонстрацию силы против Японии».

До самураев дошло/Реакция Японии на авиапатрулирование ВКС России и ВВС Китая 24 мая в Азиатско-Тихоокеанском регионе2Реваншистские настроения в Японии нынче в тренде. Фото из открытых источников.

Все верно, я бы только добавил: данные учения стали намеком Японии и своеобразным ответом ей на перспективу усиления Сил Самообороны, что станет только дестабилизирующим фактором в и без того неспокойном регионе. И самураям стоит задуматься: стоит ли играть с огнем. Восемьдесят один год назад они уже обожглись.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек