Что делать с клубникой после окончания плодоношения: 5 важных процедур, чтобы урожай следующего года был еще богаче и лучше

К сожалению, сезон плодоношения клубники подходит к концу. Говорю к сожалению, потому что в этом году ягод у нас было не очень много, хватило только на еду. Я уже жаловалась вам, что часть урожая поели птицы, пришлось накрывать грядки тюлем. Только так получилось сохранить их. Сейчас клубника еще идет, но скоро плодоношение подойдет к концу. Что я буду делать с клубничными кустиками после плодоношения? Вот 5 важных и полезных процедур.

Что делать с клубникой после окончания плодоношения: 5 важных процедур, чтобы урожай следующего года был еще богаче и лучше0

1. Первым делом после окончания плодоношения я провожу обрезку. Удаляю все старые, больные, поврежденные вредителями и полегшие на землю побеги. Если вы уверены в здоровье кустов, листья можно отправить в компост. Но надежнее все же их сжечь. Если какие-то кусты изрядно поедены или совсем нездоровы на вид, их лучше выкопать и тоже сжечь, чтобы грибки и инфекции не распространялись на здоровые растения и не подрывали плодоношение в следующем году. Усы клубники я также срезаю, оставляю часть лишь в том случае, если планирую размножать клубнику. Для этого выбираю только молоденькие "свежие" кустики.

2. После обрезки почву нужно хорошенько прорыхлить. В междурядьях можно поработать тяпкой от души, а вот вокруг самих кустиков очень аккуратно: буквально на пару сантиметров, чтобы не повредить корни. Лезть совсем вплотную к стеблям не стоит. Также я удаляю из-под кустов старую мульчу. Она также может быть заражена грибками и прочей нечистью, в ней могут быть ненужные вредители. Корни клубники сейчас продолжают функционировать, им нужна вода, питание и кислород, чтобы наращивать новые листья и давать цветочные почки. Если всего этого будет в достатке, в следующем году клубника обязательно порадует урожаем.

3. В процессе рыхления я заодно удаляю все сорняки и окучиваю клубнику. Со временем кустики густеют и разрастаются вширь, образуя новые рожки. На них в следующем году образуются цветы, завязи и ягодки. Так что наша цель для повышения урожайности клубники – обеспечить благополучную жизнь рожкам. Чтобы те не перегревались сейчас и не померзли зимой, чтобы их придаточные корешки находились под землей и имели возможность питаться и пить, кусты полезно окучить по кругу буквально на несколько сантиметров. Сыпать землю целенаправленно в центр куста не стоит.

4. Чтобы сохранить имеющуюся влагу в почве и защитить грунт от пересыхания, грядку я укрываю новой мульчей. Сейчас забот в огороде и так много, чтобы отсечь мероприятия по поливу, рыхлению и прополке клубничной грядки, ее лучше мульчировать. Можно использовать солому, хвою, перепревшие опилки, компост, крапиву.

5. Совсем скоро клубника начнет закладывать цветочные почки, которые обеспечат нас урожаем в следующем году. И поэтому сейчас кустики не помешает подкормить. Что даю я:

  • гумат калия — 20 мл на 10 л воды
  • золу – по горстке рассыпаю вокруг каждого кустика

Удобрения лучше вносить после полива грядок или дождя.

А у вас клубника уже отплодоносила? Или еще стабильно снабжает вас вкусными и сладкими ягодами?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек