Что больше всего любит рассада баклажанов: соблюдаю 4 тонкости и получаю крепкую и пышную рассаду на толстеньких стебельках

Вы уже открыли рассадный сезон, что-то посадили? У меня подоконники пока заняты комнатными растениями, но еще буквально месяц, и рассада потеснит цветочки. Одними из первых в очереди на посев будут баклажаны. О них-то мы сегодня и поговорим.

Что больше всего любит рассада баклажанов?

1. Рассада баклажанов любит стабильное тепло, без резких перепадов температуры и уж тем более сквозняков. На них молодые растения реагируют моментально: поднимают и сворачивают листья, как будто скукоживаются от холода. Конечно если заморозить их не сильно, они восстановят листья с наступлением регулярного тепла. Но эти "тренировки" им совсем ни к чему. Легкое закаливание допустимо, но никак не холод.

2. Рассада баклажанов очень любит покушать. А потому сеять их нужно в качественный и плодородный грунт. Начинать подкормки я рекомендую не с азотных составов, а с калия и фосфора. Они нужны для хорошего иммунитета и крепкой корневой системы. Азот лучше оставить на конец рассадного периода. А еще баклажаны любят достаток микроэлементов: магния, бора, цинка. Тогда и листья не желтеют, и рассада вырастает крепкая, и цветы с завязями не осыпаются.

3. Баклажаны – растения короткого светового дня. При этом интенсивность освещения в течение этого времени должна быть высокая. В противном случае рассада будет вытягиваться. А если к недостатку света добавить еще и тепло, которое так любят баклажаны, то длинная рассада на тоненьких стебельках вам обеспечена. Именно поэтому баклажаны нужно обязательно либо держать на южном подоконнике, либо организовывать для них досвечивание. Но не круглыми сутками, а лишь в дневное время. В идеале поздним вечером их закрывать от искусственного света. Тогда рассада вырастает крепкая, с хорошими листьями и толстенькими стеблями.

4. Я стараюсь выращивать рассаду баклажанов в достаточно высоких емкостях (подойдут обрезанные бутылки или коробки из-под молока/сока). В них корни сеянцев отлично развиваются и вырастают крепкими, а если корни будут хорошо себя чувствовать, то и надземная часть будет развиваться лучше и быстрее. Корневая система у баклажанов любит простор, чтобы было куда расти вглубь грунта. Оттуда она сможет добывать и влагу, и питание, и укрываться от жары. В природе корни баклажанов уходят на глубину до 1,5 метров. Поэтому в идеале растениям нужно обеспечить возможность расти не только вверх, но и вниз.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек