Заброшенный аэропорт города Бийск

Заброшенный аэропорт города Бийск0

Алтай все больше становится одним из центров туризма. Согласитесь, что на месте старого и заброшенного аэропорта Бийска можно было бы сделать, например, музей авиации, поставив на летное поле самолет Ан-2, вертолет Ми-8 и что-нибудь еще. Много не надо, но подчеркнуть экскурс в историю региональной авиации.

На Алтай многие приезжают на своих автомобилях, многие арендуют на месте, поэтому заехать в такой музей будет совершенно не сложно, а для его организации не потребуется много средств. Сколько сейчас разных Ан-2 по летным училищам гниют!?

Заброшенный аэропорт города Бийск1

Один из друзей мне написал, что когда-то, еще во времена СССР, прилетал в Бийск и приземлялся как раз на этом самом аэродроме. По меркам больших аэропортов он конечно мал, но по меркам авиации местного значения — довольно большой — есть добротная ВПП, есть нормальная площадка для стоянки и посадки пассажиров. Это не полевой аэродром.

Заброшенный аэропорт города Бийск2

Состоянии ВПП не самое лучшее, но думаю, что сделана она была с таким качеством, что даже сейчас какой-нибудь Ан-26 спокойно сюда приземлится и не будет испытывать проблем. А то и Ту-134 какой тоже без проблем сядет. Кстати, интересно, у пилотов гражданской авиации есть карты таких аэропортов на всякий случай?

Заброшенный аэропорт города Бийск3

Сейчас аэропорт Бийска уже пришел в полное запустение. На старых фото есть даже целая башня, но за время полета я не нашел даже ее следов. Видимо сломали, чтобы никто не лазил.

Заброшенный аэропорт города Бийск4

Сам аэропорт почти не охраняется. Есть надписи, что ведется наблюдение, но понятно, что особой ценности он больше не представляет. Скорее это пугалки для детишек с баллончиками краски. Да и вряд ли кто-то пойдет что-то тут ломать. Если только сделать пару фото, но это, думаю, и так никто запрещать не будет.

Заброшенный аэропорт города Бийск5

Со стороны летного поля здание аэропорта в худшем состоянии, чем со стороны города, но интересно, что сохранились олдскульные надписи с названием города и аэропорта.

Заброшенный аэропорт города Бийск6

Со стороны города здание почти похоже на сохранившееся в идеале, если не учитывать, что было видно с другой стороны. Стекла целы, есть даже знаки запрета парковки, что сейчас смотрится сюрреалистично.

Заброшенный аэропорт города Бийск7

Вообще, это очень классное и атмосферное место. Здесь можно было бы снять фильм или сделать хорошую фотосессию с самолетами, машинами, да чем угодно. Жаль, что все вот так пропадает, но такова жизнь, и всему свойственно заканчивать свой жизненный цикл.

Заброшенный аэропорт города Бийск8

Мне приятно, что удалось полетать над аэропортом Бийска и поснимать. Я уже сам спешил на самолет, но не мог не остановиться. Само видео полета можно посмотреть в этой публикации, а посты из путешествия по Алтаю найти по тегу #sto22_travel . И продолжение следует, конечно…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек