Что больше всего любит малина: 5 аспектов, которые здорово повышают урожайность кустарника и стимулируют рост крупных и сочных ягод

Хотите снимать урожай малины ведрами и наслаждаться сладкими, крупными, сочными и ароматными ягодами? Тогда малине нужно обустроить максимально возможно комфортные условия жизни, в которых она будет чувствовать себя прекрасно, будет обильно цвести, завязывать большое количество ягод, которые не будут высыхать, мельчать и терять вкус и аромат.

Что больше всего любит малина: 5 аспектов, которые здорово повышают урожайность кустарника и стимулируют рост крупных и сочных ягод0

Сегодня поделюсь с вами своими наблюдениями о том, что больше всего любит малина и на какие аспекты ухода реагирует нужным нам образом.

1. Малина любит укрытые корни. Она отлично себя чувствует и хорошо плодоносит, когда почва вокруг кустов укрыта сеном, перегноем, срезанной зеленью, травой. Поэтому я всегда стараюсь заложить корни крапивой, срезанными люпинами, компостом. Речь конечно же не идет о зарослях сорняков, это не совсем то укрытие для малины. А вот органика – да! Малина любит "закрытые ноги" по 2 причинам (см п. 2 и п. 3).

2. Малина требовательная к достатку влаги. И укрытие, о котором я говорила ранее, как раз таки помогает сохранить влагу в почве. В условиях сухого грунта малина вырастает мелкая и сухая, листья желтеют, сохнут и опадают. Если вы не занимаетесь поливами кустов и деревьев в саду, для малины рекомендую все же сделать исключение. Она очень любит воду, особенно важен достаток воды в период созревания ягод. Если хотите получить крупные и сочные ягоды, обязательно хотя бы пару раз за время их созревания полейте малинник.

Что больше всего любит малина: 5 аспектов, которые здорово повышают урожайность кустарника и стимулируют рост крупных и сочных ягод1

3. Малина очень любит подкормки органикой. Это еще одна причина, по которой я укрываю почву вокруг кустарников зеленью или компостом. Минеральные удобрения малине тоже не помешают, но именно на органику она отзывается лучше всего. Поэтому при возможности всегда нужно отдавать предпочтение помету, золе, компосту, настоям трав. Кстати, поливать малину летом можно не обычной водой, а тем же крапивным настоем: он дает калий и азот, которые нужны для пышной зелени и обильного плодоношения.

4. Малина любит солнечные местечки. Не ярый солнцепек конечно, но хороший достаток света. Она и в природе растет чаще всего на солнечных местечках или полутени: на опушках лесов, возле дорог. Именно на солнце малина вырастает крупной и сладкой, да и созревает быстрее, пока гусенички не подъели ягодки. Поэтому малине лучше выделять солнечный уголок (по крайней мере в северных регионах и средней полосе).

5. И еще один момент ухода, который также влияет на урожайность кустарника – это его обрезка. Если регулярно не срезать старые и больные побеги, не вырезать поросль, малина со временем совсем измельчает, будет сухой, невкусной, не такой душистой. Она будет быстро разрастаться, густеть, а не плодоносить. В ограниченных условиях она будет растить крепкие хорошо плодоносящие побеги, обильно цвести и завязывать ягодки, давать богатые урожаи.

Кстати, о том, как ограничить распространение малины, я писала в этой статье:

Как остановить разрастание малины по участку?садоёж5 июля 2019

А что по вашим наблюдениям больше всего любит малина и на что реагирует хорошим плодоношением?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек