Что беспокоит и чего боюсь больше всего, если доживу до глубокой старости

Старость ждет каждого из нас, пока мне 63 года, и вроде думать об этом рано. Но годы бегут стремительно, и старость уже совсем близко. Больше всего переживаю за то, что могу оказаться в одиночестве. Вт об этом хочу сегодня написать.

Есть переживание за то, чтобы не быть в тягость своему сыну. Он у меня один, и как все сложится, я не знаю. Невестки у меня нет, и пока не предвидится. Та, из прошлой жизни, обещала на мою пенсию, если что, сиделку нанять. Теперь и она испарилась из нашей жизни, на единственную внучку, которую воспитывает бывшая невестка, тоже не надеюсь.

Пока есть муж, мы живем вместе в одной квартире. Как сложится дальше, понятия не имею. Если так случится, что останусь одна, может понадобится поддержка сына или моих родных. Но я не люблю, и не стараюсь беспокоить других людей, пусть даже они для меня близкие и родные. Пока это меня не коснулось, но все может случиться в жизни.

Решила, что в любом случае буду проявлять как можно больше самостоятельности. Обращаться за помощью буду в крайнем случае. Сейчас в связи с развитием новых технологий, на дом можно заказать лекарства, продукты, уборку, главное, чтобы были средства на оплату этих услуг. Пользоваться интернетом умею, значит не пропаду.

Есть надежда, что и сын меня не оставит в одиночестве. Сейчас все что прошу, выполняет, навещает. Как будет дальше, не знаю.

В любом случае с наступлением глубокой старости будет грустно и одиноко, если останусь одна. Доживу, увижу, какие можно будет принимать решения. Самое важное – это общение, поэтому постараюсь таких людей не растерять по жизни, возможно, что удастся еще кого-то из хороших людей моего возраста приобрести.

Сейчас меня окружают родные люди, есть надежда на них. Если будет здоровье, то и в старости буду гулять, хотя бы доходить до ближайшего парка. В данное время не хожу ни в какие кружки, хотя у нас в районе они имеются для пенсионеров. Мне просто не хватает времени, в дальнейшем возможно, пойду в такие кружки, чтобы быть среди людей. Проблему одиночества можно решать самыми разными способами.

Я ни в коим случае не буду завидовать тем женщинам, которые живут с мужчинами, а я вдруг останусь одна. Зависть – это плохая вещь. Может оказаться так, что женщина живет с мужчиной, а он в ее жизни мало что значит. Люди порой приукрашивают свою жизнь, чтобы другим было завидно. Может быть это представлено пафосно, неискренне. Поэтому лучше всего сосредоточится на своей собственной жизни, не примеривая на себя чужие отношения. Ни у кого в жизни не бывает все идеально.

Не судите меня строго. Сейчас пока все у меня нормально, я на своих ногах, со здоровьем более-менее, с головой проблем нет. Никуда не успеваю, дел и увлечений хватает. Написала эту статью так как возникают иногда моменты беспокойства и одиночества, потому что не все ладно с моим сыном, о нем писала здесь:

В каком возрасте сыну не нужна забота матери, и почему мне приходится до сих пор оказывать ему должное вниманиеБлогерство на пенсии18 марта

Пока живу, наслаждаюсь пенсией, восторгаюсь тем, что с утра мне никуда не надо бежать, делаю зарядку не спеша, день расписан по часам. Стараюсь радоваться за своих близких, знакомых, и просто всех людей. Что будет дальше, сложно сказать и предположить. А вас беспокоит одиночество в старости? Напишите.

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

Рекомендую подписываться на мою группу в контакте, там всегда можно найти много интересных рецептов, видео, полезных статей по питанию.

Я есть в одноклассниках, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

У меня маленькая просьба — ставьте лайк👍, если вам нравится то, что я делаю. Поддержите меня любыми комментариями❤. Мне будет приятно, я старалась для вас.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек