Число инвалидов хотят существенно сократить

В рамках борьбы с коррупцией и подделкой документов. Как это отразится на настоящих инвалидах?

Не секрет, что в нашей стране много фальшивых инвалидов. Это те, кто фактически купил себе статус, и кому в этом помогли коррумпированные чиновники и врачи. А еще есть совершенно фальшивые инвалиды с поддельными справками. И хотя, на первый взгляд, государство не сильно много тратит на помощь людям с ограниченными возможностями, на самом деле для бюджета это существенные расходы.

Но чиновники только сейчас задумались о том, куда уходят огромные деньги и получают ли их те, кому они действительно положены и очень нужны. По данным Пенсионного фонда РФ, в 2019 году в России числилось около 11 600 000 получателей ежемесячных денежных выплат по инвалидности. Несложно посчитать сумму, которою им выплачивают ежемесячно. А ведь еще есть программы реабилитации, различные путевки, лекарства, льготы на проезд, оплата сопровождающих и сиделок.

Российская экономика, несмотря на профицитный бюджет этого года, переживает не самые лучшие времена. Поэтому чиновники ожидаемо хотят залатать дыры в бюджете. Часто это происходит за счет граждан, как было с отменой индексации пенсий работающим пенсионерам и увеличением пенсионного возраста. Так что, есть серьезные опасения, что повышенное внимание на инвалидов, получающих денежные выплаты и льготы, может закончится плохо не только для фальшивых, но и для настоящих лиц с ограниченными возможностями.

Как Минтруда будет бороться с фальшивыми инвалидами

В 2020 году Министерство труда и социальной защиты РФ планирует лишать многих граждан присвоенных групп инвалидности и направлять их на переосвидетельствование. Но, как утверждают чиновники, не ради сокращения числа российских инвалидов, а ради выявления необоснованного присвоения статуса.

Статус инвалида с присвоением группы в настоящее время присваивается по правилам, утвержденным приказом Минтруда России № 1024N от 17 декабря 2015 года. Для присвоения группы необходимо пройти МСЭ (медико-социальную экспертизу). Большинство из тех, кто имел дело с данной организацией, согласится, что процедуру присвоения группы инвалидности нельзя назвать простой.

Иногда эксперты отказывают, даже если проблемы со здоровьем попросту нельзя не заметить. Так, в начале этого года СМИ писали об отказе МСЭ в присвоении инвалидности и назначении пособия девятилетнему мальчику, который лишился глаза из-за рака сетчатки (ссылка). Там же рассказывается о парализованной женщине, которая на протяжении 4 лет не может получить инвалидность по причине отсутствия в населенном пункте врачей. Можно ли назвать эти случаи единичными? К сожалению, нет.

В то же самое время постоянно появляются новости из разных регионов о привлечении экспертов МСЭ к уголовной ответственности за назначение инвалидности здоровым гражданам, заплатившим взятку. И проблема коррупции в этой сфере очень серьезна – этого не отрицает никто. Но будут ли меры борьбы с коррупцией приносить нужные результаты, или от них в первую очередь пострадают граждане, имеющие реальные проблемы со здоровьем и основания для присуждения инвалидности?

Планы по сокращению численности инвалидов

Да, эта фраза звучит двусмысленно, это правда. Но, факт остается фактом: Пенсионный фонд действительно имеет такие планы в части выплат инвалидам. Из официальных бумаг следует, что:

  • в 2020 году пенсию будут получать 11 400 000 инвалидов по всей стране;
  • в 2021 году пенсию планирую платить уже всего 11 100 000 гражданам.

Это значит, что в течение следующих 2 лет планируется сокращение числа получателей пенсий на 300 000 человек. А кем они окажутся, зависит от территориальных МСЭ. Кстати, инвалидов уже начали вызывать на внеплановые переосвидетельствования. И многим отказывают в установлении группы. И в их число, как следует из сообщений в соцсетях, попали онкобольные, а также граждане, лишенные руки или ноги. Поэтому никакой уверенности в том, что борьба с коррупцией не заденет инвалидов, действительно нуждающихся в поддержке государства, нет.

Ведь когда сотрудники МСЭ банально торгуют инвалидностью, они лучше откажут в группе людям с реальными тяжелыми заболеваниями, чем тому, кто заплатил за свою инвалидность. Только, в условиях, когда проверки будут проводить независимые специалисты, есть надежда на справедливость.

А как вы думаете, к чему приведет эта кампания по пересмотру групп инвалидности?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек