Четрые плюса договора дарения по сравнению с завещанием — что выгоднее и как правильно все оформить для пенсионеров

Почему выгоднее подарить квартиру детям и внукам, чем ее завещать.

Четрые плюса договора дарения по сравнению с завещанием - что выгоднее и как правильно все оформить для пенсионеров0

Что такое завещание

Все люди смертны. И начиная лет с 50 (хоть и до старости еще далеко), начинаешь задумываться о судьбе своего имущества после ухода в иной мир. Особенно эта мысль посещает тех, у кого есть дети, а у некоторых уже и внуки. Да, есть наследование по закону, но в этом случае родные люди могут что-то в итоге не поделить и остаться врагами на всю жизнь. Да и оставить что-то любимому внуку не получится — он не входит в очередность наследования, пока живы его родители.

В этих случаях распорядиться имуществом (чаще всего это недвижимость) помогает завещание. Его составляет сам человек, а заверяет нотариус. В документе можно подробно расписать, что и кому достанется. И соблюдать нужно только обязательные доли в наследстве, о которых расскажет нотариус. Сейчас есть есть еще завещательный договор, в котором можно назначить душеприказчика и обязать наследников к выполнению каких-то действий. Конечно же, оформление последней воли является платным.

Завещаний можно составить несколько, но силу будет иметь только то, которое составлено последним, перед наступлением смерти.

Если у вас есть вопросы по льготам и оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Что такое договор дарения

Договор дарения это документ, который фиксирует сделку по безвозмездной передаче имущества одним человеком другому. То есть вы дарите свою квартиру (например) любимому внуку и вам за это ничего не дают. Ну кроме любви и заботы. Оформление регистрации права собственности является платным. Нотариус не обязателен. А одариваемый в некоторых случаях должен будет заплатить НДФЛ со стоимости подарка. Внук, кстати, должен. А вот сын или дочь, нет.

Чем договор дарения выгоднее завещания

Итак, мы подошли к самому интересному — если человек в возрасте хочет распорядиться своим имуществом, что для него предпочтительнее: завещать или подарить? Договор дарения выгодней и удобней по нескольким причинам:

  1. Не нужно идти к нотариусу и платить за его услуги. Оформление завещания, а затем вступление в наследство — затратное мероприятие. Тогда как при дарении квартиры нужно заплатить всего 2000 рублей за ее регистрацию на нового собственника.
  2. Дарственную оформляете при жизни, и можете регулировать свои отношения с наследниками и не опасаться, что потом возникнут семейные тяжбы и раздоры.
  3. Договор дарения выгоднее одариваемому, так как его сложнее отменить и невозможно изменить, а завещание можно переписывать, сколько захочется.
  4. О договоре дарения все будут знать, а о том, что написано в завещании можно не рассказывать.

Ну и самое главное обстоятельство, которое сложно отнести к плюсам или минусам — при дарении даритель перестает быть собственником имущества полностью и при жизни, а при завещании — только после смерти.

Долгих вам лет жизни и мудрых решений!

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек