Чем занимались преторианцы кроме охраны императора?

Ещё во времена Республики римских главнокомандующих охранял отборный отряд, набранный не из римлян, а из союзных войск. Тем самым исключалась возможность подкупа или сговора с кем-то из политиков, у которых мог быть мотив для устранения императора. Да, римских военачальников называли так издавна, но лишь Октавиан Август совместил это звание с полномочиями самых высших должностей (трибуна, главы сената и т.д.) и тем самым положил начало имперской власти в Риме. Преторианская гвардия стала личной охраной правителей Римской империи.

Чем занимались преторианцы кроме охраны императора?0Римский полководец. Картина современного художника

В имперском Риме в преторианцы стали набирать отнюдь не иностранцев, а совсем напротив, выходцев из столичной знати. Служба в преторианском корпусе стала считаться отличным трамплином для карьеры, как политической (благодаря близости преторианцев к императорскому двору), так и военной — при переводе в обычные войска рядовой преторианец получал офицерское звание. Традиция набирать в отборные телохранители сыновей знатных людей тоже появилась задолго до Империи. Ещё Сципион Африканский лично выбрал самых лучших людей из своего окружения, освободил их от всех обязанностей, кроме охраны его особы, и платил жалование в шесть раз большее, чем у обычных легионеров.

Чем занимались преторианцы кроме охраны императора?1Римские солдаты в бою прикрывают своего командира. Картина современного художника

В период гражданских войн I в. до н.э. счёт преторианцам пошёл на тысячи. Претенденты на власть не всегда могли доверять легионерам, легко менявшим сторону в конфликте. В преторианцы стали зачислять всех преданных данному конкретному вождю воинов. После победы Октавиана Августа преторианцев распускать не стали, поскольку в гвардейских когортах служили самые опытные и отважные легионеры. Им дали право носить оружие в Риме и построили казармы в столице, чтобы преторианцы всегда были рядом с императором. Жалование им установили втрое выше обычного армейского.

Чем занимались преторианцы кроме охраны императора?2Сохранившаяся часть стены Castra praetoria, преторианского квартала в Риме

Какая-то часть преторианцев, как и прежде, несла охранную службу в императорском дворце. Поскольку они служили не государству, а конкретному человеку, то есть лично императору, то последний иногда поручал им разные деликатные миссии, вроде тайного устранения тех заговорщиков, вина которых была не доказана. Но простым солдатам таких заданий не давали. В преторианском корпусе выделились так называемые спекулаторы, выполнявшие функции тайной полиции.

Чем занимались преторианцы кроме охраны императора?3Римский легионер. Современный арт

Изначально так называли отборных курьеров, которым доверяли доставку особо важных донесений, передаваемых лично в руки. Поскольку такие курьеры должны были быстро доставлять сообщения в самые удалённые провинции, в них отбирали самых лучших всадников. Как правило, это были выходцы из верхних слоёв общества, ведь сословие всадников являлось римской аристократией с древних времён. В античности не знали стремян, поэтому верховой езде надо было учиться с раннего детства, чтобы стать умелым наездником. В спекулаторы брали только преторианцев, отслуживших 5 лет или более и доказавших свою храбрость и преданность.

Чем занимались преторианцы кроме охраны императора?4Современные реконструкторы под знаменем спекулаторов

Со временем им стали поручать и другие задания, также связанные с полной секретностью. Постепенно спекулаторы обрели репутацию шпионов и беспощадных убийц, что-то вроде ниндзя на службе императора. Но их во все времена было немного. Охрану дворца также несла лишь небольшая часть из многих тысяч преторианцев, размещённых в столичных казармах. Мало было и личных телохранителей императора. Чем же занимались остальные гвардейцы?

Чем занимались преторианцы кроме охраны императора?5Арт из компьютерной игры Total War: ROME II

Основной функцией столичного корпуса была борьба с беспорядками и их предотвращение. Преторианцы стояли в оцеплении во время праздников и разных массовых мероприятий. Они же обеспечивали порядок во время масштабных гладиаторских игр, не допуская бесчинств болельщиков. Иногда преторианцев переодевали в гражданское и выдавали им вместо мечей деревянные дубинки. Небольшими группами они растворялись в мятежной толпе, выявляя и арестовывая зачинщиков. Можно сказать, преторианцы в Риме выполняли функции современного ОМОНа.

Чем занимались преторианцы кроме охраны императора?6Преторианцы на задании. Современная реконструкция

Сходство ещё более усиливается тем, что на преторианцев возлагалась и задача борьбы с преступностью. Они дополняли городскую стражу в тех случаях, когда требовалась вооружённая сила. Часть преторианских когорт размещалась вне Рима. Преторианцы ловили разбойников на дорогах, помогали таможне и даже выступали в качестве морской погранслужбы. Об этом свидетельствует надпись из Умбрии, сделанная в 246 г. н.э.: «Эвокат из VI преторианской когорты, действующей против разбойников с двадцатью солдатами преторианского равеннского флота».

Чем занимались преторианцы кроме охраны императора?7Современный реконструктор в преторианских доспехах

Преторианцы, даже в провинции, не сидели без дела в ожидании парадов, на которых они могли блеснуть шикарным доспехом и бравым видом. Они мерзли зимними ночами в лесных караулах, подстерегая разбойников. Вместе с ночной стражей ловили убийц и грабителей на городских улицах. Помогали вигилам (городским пожарным командам) тушить огонь. Самые грамотные и толковые становились принципалами — секретарями в местных канцеляриях. Их везде ценили за дисциплину и преданность, поручая преторианцам множество самых разных важных государственных дел.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек