Чем полить всходы озимого чеснока, чтобы он вырос крупным, крепким и здоровым?

Озимый чеснок показал первые перышки? Самое время полить его полезными составами, которые помогут в будущем получить крепкие, крупные, здоровые головки с пикантными и ароматными зубчиками. Да, сейчас растения лишь отращивают зелень, до формирования головок еще месяц точно. Но от того, какая будет зелень, во многом зависит будущий урожай. Поэтому наша задача сейчас – помочь чесноку отрастить мясистые перья и крепкие корни, которые будут питать головки.

Я расскажу о нескольких вариантах полива, а вы уж выбирайте, что вам больше нравится: что есть в арсенале и какие цели преследуете.

1. Едва ли не самый простой, но очень полезный вариант, который выполнит сразу несколько функций – нашатырный спирт. Во-первых, он поможет избавиться от желтеющих макушек перьев. Во-вторых, поможет отпугнуть вредителей и вырастить здоровый чеснок. В-третьих, хоть и немного, но все же даст растениям азот. Раствор готовится из 2 ст л нашатырного спирта на 10 л воды. Поливать грядки можно прямо по листьям.

2. Я рекомендую использовать нашатырный спирт лишь в качестве дополнительного средства. А основную азотную подкормку проводить все же с помощью других средств. До формирования головок можно использовать органику (только в слабой концентрации). Позже – уже нет, потому что чеснок может вырасти рыхлым и мягким. 1 стакан помета разводим в 10 л воды, настаиваем пару дней, а потом разводим водой 1:10 и поливаем грядки. Можно использовать и гранулированный помет, сейчас это проще и удобнее.

3. Альтернатива органике – минеральные удобрения. Знакомые всем и наверняка имеющиеся у каждого садовода аммиачная селитра или мочевина. На 10 л воды потребуется 15 гр первой или 10 гр второй. Аммиачная селитра начинает работать быстрее, поэтому если с подкормкой вы задержались, лучше использовать именно ее. Но учтите, что аммиачная селитра подкисляет грунт, а чеснок не любит кислые почвы. Мочевина такого действия не имеет. Поэтому после использования селитры лучше провести полив зольным настоем.

4. Зольным настоем также полезно полить чеснок в том случае, если азотную подкормку вы уже провели. Зола даст фосфор для крепких корней и калий, который нужен для крепкого иммунитета, а позже – для формирования крупных головок. Плюс зола нормализует кислотность грунта. На 1 ведро потребуется 1 стакан золы: настаиваем и поливаем чеснок по листьям.

5. Я не сторонник использования большого количества минеральных удобрений на грядках, но тем, кто не имеет ничего против, скажу. Для лучшего усвоения азота и фосфора, которые помогут вырастить мясистую зелень и крепкие корни, полезны сера и магний. Поэтому чеснок дополнительно можно полить сульфатом магния: 20 гр удобрения разводим в 10 л воды и поливаем грядку.

Апрель – время посадки редиса. Вот две полезные статьи о том, как подготовить грядку и когда лучше провести посадочные работы:

3 моих обязательных ингредиента в почву под посадку редиса. Он вырастет крупным, крепким, плотным и сочнымсадоёж8 апреляКогда лучше посадить редис? Благоприятные дни в апреле 2024 годасадоёж3 дня назад

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек