Чем подкормить жимолость во время цветения, чтобы ягод было больше, они были крупными и сладкими

Сейчас самое время вносить вторую подкормку под жимолость. Первую нужно было дать весной, когда растение проснулось и начало развитие. Вторую сейчас, во время цветения или сразу же после него. Третью будем вносить уже ближе к осени после окончания плодоношения кустарника.

С планом подкормок разобрались. Теперь нужно решить по поводу рациона питания жимолости.

Расскажу какие удобрения сейчас лучше всего использовать и почему.

Чем подкормить жимолость во время цветения, чтобы ягод было больше, они были крупными и сладкими0

1. Для второй подкормки жимолости можно использовать биогумус. Это супер-средство, которое выполняет сразу несколько функций. Во-первых, насыщает почву питательными элементами. Во-вторых, улучшает структуру грунта. В-третьих, улучшает усвоение питания. Для жимолости такая подкормка будет очень полезна. Она стимулирует цветение, улучшает завязывание ягод, ускоряет их созревание, повышает иммунитет растений к неблагоприятным факторам внешней среды, которые могут привести к осыпанию цветов или ягод. В целом биогумус действительно очень здорово влияет на урожайность жимолости (да и не только жимолости). На 10 л воды потребуется 1 кг сухого биогумуса или 250 мл жидкого.

2. Если нет возможности использовать биогумус, можно взять другую органику, например куриный помет. Он богат на все нужные жимолости питательные вещества. 0,5 л куриного помета разводим в ведре воды и поливаем кустарник.

3. Можно использовать и минеральные удобрения. Что нужно жимолости сейчас? Калий для более обильного и пышного цветения, для сладких и крупных ягод, для богатого урожая. Фосфор для крепкой корневой системы. На ведро воды берем 1 ст л нитрофоски + 1 ст л сульфата калия. Все тщательно перемешиваем и вносим по ведру на каждый куст. Ударная доза калия будет способствовать обильному и богатому плодоношению.

4. В период цветения кустарник не помешает подкормить бором. Он сейчас очень нужен для лучшего завязывания ягод и снижения риска их осыпания. Если бора будет не хватать, и цветы, и завязи, и ягоды будут опадать. Для подкормки будем использовать борную кислоту. Для корневой подкормки потребуется 2 гр порошка на 10 л воды, для внекорневой в два раза меньше. Кстати, борную кислоту можно смешивать с минеральными удобрениями, поэтому можно смело совместить две подкормки.

5. Из народных рецептов я могу порекомендовать использовать дрожжи для увеличения количества завязей и массы ягод. 10 гр сухих или 100 гр прессованных дрожжей разводим в 1 л воды, настаиваем сутки, затем доводим объем до 10 л и подкармливаем жимолость.

А чем вы подкармливаете жимолость?

Кстати, про подкормку цветущей вишни я рассказывала в этой статье

Зацвела вишня? Рассказываю чем подкормить ее, чтобы ягод было больше, они были крупными и сладкимисадоёж3 дня назад

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек