Старые спортивные рекорды, которые до сих пор не побили

Далеко не все спортивные рекорды прошлого были побиты. И это несмотря на современные технологии подготовки спортсменов!

12 индивидуальных золотых медалей в беге. Леонид Родосский

Леонид Родосский был олимпийским бегуном, активным почти за два века до нашей эры. На четырех Олимпийских играх подряд с 164 до н.э. по 152 до н.э. он завоевал эквивалент золотой медали в трех различных видах бега.

На сегодня Леонид Родосский — единственный человек в истории, завоевавший 12 индивидуальных золотых медалей в беге.

Старые спортивные рекорды, которые до сих пор не побили0

Ранее, на протяжении более 2000 лет, он был единственным человеком в любой категории, выигравшим 12 золотых олимпийских медалей в индивидуальных соревнованиях.

Пловец Майкл Фелпс собрал 13 золотых медалей в индивидуальных зачетах. Но он же пловец, а не бегун! А в беге равных Леониду не нашлось.

К тому же, Фелпс собрал за 5 соревнований, а Леонид — за три.

Усэйн Болт, современный олимпийский бегун, которого иногда называют самым быстрым из ныне живущих людей, завоевал всего шесть индивидуальных золотых медалей, прежде чем уйти на пенсию. Если кто-то хочет побить рекорд Леонида Родосского, ему придется совершить подвиг, равный подвигу Усэйна Болта, умноженному на два.

Прыжки в высоту. Стефка Костадинова

Рекорд по высоте прыжка в 2 м 09 см держится аж с 1987 года. Его установила болгарская спортсменка Стефка Костадинова. Получается, что рекорду уже 25 лет. Интересно, что два предыдущих рекорда в 2 м 08 см и 2 м 07 см установила она же.

Старые спортивные рекорды, которые до сих пор не побили1

Скейчас Стефка до сих пор занимается спортом, но уже, как функционер. Стефка является президентом Болгарского олимпийского комитета

Прыжки в длину. Галина Чистякова

Старые спортивные рекорды, которые до сих пор не побили2

Советская прыгунья Галина Чистякова установила свой рекорд в июне 1988. Галина пришла в легкую атлетику в 10 лет. С того момента она выступала в прыжках в длину и одна из первых советских легкоатлеток, кто занимался тройным прыжком.

Первый рекорд ею был установлен на юниорских соревнования СССР в 16 лет. А уже через 10 лет она смогла прыгнуть так, что никто до сих пор не может повторить. Её результат: 7 метров 52 сантиметра.

В 1996 году Галина получила гражданство Словении и до сих пор проживает там.

Боксерский рекорд в тяжелом весе 49-0. Рокки Марчиано

Американский боксер-профессионал, выступавший с 1947 по 1955 год и владевший титулом чемпиона мира в тяжелом весе с 1952 по 1956 год. Он единственный чемпион в тяжелом весе, который закончил свою карьеру непобежденным.

Старые спортивные рекорды, которые до сих пор не побили3

Более того, из 49 боёв Рокки Марчиано закончил нокаутом 43. Последний титульный бой Рокки провел 21 сентября 1955 года против 38-летнего Арчи Мура. Марчиано был отправлен в нокдаун во втором раунде, но восстановился и сохранил свой титул, одержав победу нокаутом в девятом раунде.

Марчиано объявил о своем уходе из спорта 27 апреля 1956 года в возрасте 32 лет.

Бег на 800 м. Женщины. Ярмила Кратохвилова

Старые спортивные рекорды, которые до сих пор не побили4

Совершенно случайно попавшая в легкую атлетику ученица 9-го класса Ярмила точно не догадывалась, что 26 июля 1983 она установит рекорд, которые не может преодолеть ни одной бегунье до сих пор.

На соревнования в Мюнхене спортсменка пробежала дистанцию в 800 м за 1 минуту 53 секунды, 28 милисекунд.

Считается, что на данный момент, это самый долгий официальный рекорд в спорте. Только одна спортсменка, Памела Джелимо из Кении в 2008 году, приблизилась на секунду к рекорду Кратохвиловой с момента его установления.

Хотелось рассказать про футбольные рекорды. Но в рубрике “Футболисты, которые больше всего забили голов за карьеру” данные слишком рознятся. И не хочется обидеть фанатов Пеле или Криштиану Роналду.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек