Чем подкормить виноград весной для хорошего урожая

Чем подкормить виноград

Для хорошего урожая винограда его нужно подкармливать по весне. Для этого владельцы садовых участков используют комплексные удобрения или народные средства. Но чтобы не навредить культуре, нужно знать, когда проводить работы и чем обливать лозу. Для новичков пошаговая инструкция станет помощником в этом вопросе.

Зачем подкармливать виноград весной

Чем подкормить виноград весной для хорошего урожая

С наступлением весны в растениях начинается сокодвижение. После холодов виноград ослаблен и испытывает нехватку минеральных веществ. Для восполнения этого дефицита нужно внести в почву удобрения.

Можно подкормить виноград весной для хорошего урожая, а также для:

  • проведения профилактики болезней и паразитов;
  • того, чтобы сохранить как можно больше соцветий и сформированных виноградных кистей;
  • сбора более крупных и сочных ягод;
  • плодоношения даже ослабленных лоз.

Внимание!

Нет необходимости удобрять культуру каждую весну. Смотреть нужно на то, в каком состоянии она находится.

Часто вносить подкормку не нужно, поскольку в случае переизбытка минеральных компонентов все силы лозы уйдут на формирование корневой системы и зеленой массы. Молодые саженцы не надо удобрять на протяжении 3 лет, но только при условии, что подкормки были на стадии посадки.

Сроки и благоприятные условия для подкормки

Чем подкормить виноград весной для хорошего урожая

На сроки подкормки винограда влияют климатические особенности региона. По этой причине опытные садоводы учитывают фазу роста культуры:

  1. растение еще пребывает в стадии покоя — конец марта – начало апреля.
  2. За 1,5-2 недели до формирования соцветий — во второй половине мая.
  3. После образования яичников.

Читайте также Подкормка клубники в мае для хорошего урожая, чем удобрять
Опытные садоводы и дачники отлично знают, чем подкормить клубнику в мае для хорошего урожая. Грамотно подобранные удобрения способствуют урожайности и улучшению вкусовых качеств ягод. Май —…

 

Если этот график не соблюдать, то у винограда будет нехватка или переизбыток нужных веществ и микроэлементов. В любом случае ждать обильный урожай нет смысла. Но если придерживаться этих правил, то урожай обязательно порадует.

Также существует график для регионов страны. Например, в:

  • средней полосе России (в Подмосковье, в Поволжье и др.) — опрыскивать культуры нужно в первый раз 1-10 апреля, а во второй — с 15 по 25 мая;
  • южных районах (в Краснодаре, Астрахани) — первый раз вносить удобрения надо 20 марта, а второй — в начале мая;
  • северных регионах (в Сибири, на Урале) примерные периоды внесения удобрения — 10-20 апреля и 20-31 мая.

В любом случае первая подкормка нужна, когда грунт прогреется до 16 ⁰C. Второй раз удобрить виноград требуется до периода цветения.

Чем подкормить виноград для хорошего урожая

Чем подкормить виноград весной для хорошего урожая

Мало весной просто внести удобрения под виноград. Чтобы собрать обильный урожай, нужно знать, чем подкармливать растение. Зачастую садоводы используют народные средства и комплексные препараты.

Читайте также Чем лучше подкормить помидоры в открытом грунте
Начинающие огородники не знают, чем можно подкормить помидоры в открытом грунте и можно ли вносить удобрения во время цветения и плодоношения, чтобы добиться хорошего урожая. Это необходимо делать…

 

Народные средства

Среди народных способов один из лучших — использование дрожжей. Они содержат в большом количестве витамины, минералы и полезные вещества. Садоводы применяют его как отличную питательную подкормку. С помощью дрожжей можно:

  • ускорить рост и развитие кустов;
  • защитить виноград от болезней и паразитов;
  • ускорить разложение соединений органического типа;
  • улучшить качество плодов.

Для приготовления раствора надо растворить дрожжи в воде, в результате чего образуется соединение, полезное для виноградной корневой системы.

Внимание!

Выбирать надо хлебопекарный продукт, т. к. он уже является готовым стимулятором роста.

Дрожжи

Приготовить такую подкормку можно самостоятельно:

  1. 200 г дрожжей развести в 1 л теплой воды. Настаивать 6 часов, после чего тщательно смешать. Полученное средство влить в ведро с водой и размешать. Расход на каждый куст — 1 л.
  2. Гранулированные пищевые дрожжи (150 г) развести в ведре воды, добавить 50 г сахара. Размешать и настаивать 4 часа. Интенсивно перемешать, после чего развести с чистой водой в соотношении 1:5.

Еще одно народное средство основывается на брожении сорной травы, пасынков томатов и прореженной моркови. Для приготовления подкормки:

  1. Большую емкость необходимо заполнить на ¾ основным сырьем.
  2. Залить тару водой доверху. Накрыть полиэтиленовым пакетом и плотно его зафиксировать. Сделать 2-3 отверстия.
  3. Убрать в тепло на 1,5-2 недели. О готовности удобрения оповестит появления характерного аромата.
  4. Развести чистой водой в соотношении 1:10. Вносите средство под корень.

Также виноградари используют золу. С ее помощью растение опудривают на этапе распускания листков. А можно сделать раствор — 300-500 г порошка на ведро воды, который нужно наставать в течение 7 дней. Зола идеально подходит для кислых почв, поскольку позволяет снизить их кислотность. В ход у владельцев садовых участков идет и яичная скорлупа, богатая кальцием. Перед применением ее надо измельчить.

Комплексные удобрения

Чем подкормить виноград весной для хорошего урожая

В состав сложных веществ входят как минимум два элемента:

  1. Азофоска. Это соединение из азота, фосфора и калия. Может быть в сухом и растворенном виде. Первый надо вносить под куст из расчета 60 г на растение. Применять можно в теплое время года. Для приготовления раствора нужно 2 ст. л. развести в 10 л воды. Используется в качестве корневой подкормки.
  2. Бишаль. Содержит магний, йод, бор и бром. Применяется садоводами для внекорневой обработки винограда. 75 мл средства следует растворить в ведре жидкости. Такая дозировка не навредит культуре, несмотря на то, что в инструкции указан вдвое больший объем.
  3. Флоровит — удобрение, разработанное специально для винограда. В составе отсутствует нитратный азот. Подходит для использования во время посадки и подкормки. При внесении под корень дозировка составляет 50 г на куст.

Читайте также Подкормка лука в июне 2021 года для большого урожая, что любит растение
Чтобы в конце лета получить большой урожай, лук в июне надо правильно подкормить. Простые рекомендации опытных дачников позволяет правильно подобрать удобрение. Нужно ли подкармливать лук в…

 

Промышленность выпускает все больше препаратов, в составе которых — комплексные удобрения и разные микроэлементы. Поэтому напитать виноградную культуру показными веществами не составит труда.

Как правильно подкармливать виноград

Чем подкормить виноград весной для хорошего урожая

Вносить удобрения надо корневым способом, благодаря чему питательные элементы полностью усвоятся.

Внимание!

Опытные садоводы не советуют использовать подкормку поверхностно, т. к. в этом случае развитие куста замедлится из-за роста новых побегов.

Специалисты рекомендуют при посадке саженцев вкапывать трубу на глубину как минимум 40 см, посредством которой в будущем будет осуществляться полив и подкормка виноградника. Трубы диаметром не больше 12 см лучше использовать из пластика или асбеста. Расстояние от труб до саженцев зависит от силы роста культуры и обычно составляет 50-80 см.

Для подкормки винограда подходит и другой способ. От куста надо отмерить 50-80 см по всему диаметру. На этом расстоянии выкопать траншею глубиной 40-50 см. залить в нее питательный раствор, а затем присыпать землей.

Перед внесением любой подкормки кусты нужно обильно полить.

Весенняя подкормка винограда — важная процедура по уходу за ним. Садоводы используют как приготовленные по народным рецептам, так и уже готовые удобрения. Главное — следовать инструкциям и рекомендациям опытных агрономов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек