Чем отличаются сорта от гибридов

С каждым годом огородники все чаще возвращаются к старым, классическим сортам огородных культур. Сейчас выведено огромное количество гибридов, идеальных по форме, размеру, неприхотливых к уходу и невосприимчивых к болезням. Но все они уступают чистым сортам. И в первую очередь по вкусовым качествам. Так в чем же разница между чистым сортом и гибридом?

Для начала разберемся с формулировками.

Гибрид – это результат скрещивания нескольких сортов, так называемых «родительских», для улучшения одного или нескольких признаков. К примеру повышенной урожайностью или устойчивостью к засухе. Собирать семена с гибридов не имеет смысла, они не дадут урожая. Некоторые вообще не способны дать семена.

Сорт – это растения с характерными признаками, которые отобрали методом селекции. Все растения сорта схожи по внешним признакам, но имеют разный генотип. Сортовые культуры можно размножать семенами, собранными с «родительского» растения.

Как отличить сортовое семя от гибрида – на упаковке гибрида присутствует надпись F1.

В чем основная разница между сортом и гибридом?

О достоинствах гибридов все знают не по наслышке. Они завоевывают популярность среди огородников своей урожайностью, устойчивостью к заболеваниям, лежкости. Но не все так радужно. Каждый гибрид адаптирован к определенным условиям – плодородная почва, долгий световой день, регулярный полив. Если тому или иному гибриду не подходят условия – толку с него не будет.

Сорта проще переносят все изменения среды, в которую были посажены благодаря своей способности накапливать годами «знания» о климате, почве, освещенности на генетическом уровне. И при резких изменениях они быстро приспосабливаются к новым условиям, в которых растут.

В итоге что выбрать к посадке на участке, сорта или гибриды, решать вам. Могу лишь подсказать попробовать посадить несколько сортов и несколько гибридов, для того чтобы лично убедиться, что вам больше подходит. Успехов вам и больших урожаев!

Читайте так же чем подкармливать огурцы для огромного урожая, читайте в этой статье нашем канале!

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек