«Не беспокойся, дорогая» (2022): некоторые моменты вызывают мурашки по телу

"Не волнуйтесь тётя, дядя на работе, а не с кем-нибудь в кино…"

1950-е, Элис и Джек живут в идеальном корпоративном американском городе. Пока мужчины работают над секретным проектом, их жены-домохозяйки ведут роскошный и праздный образ жизни. Все хорошо, только главную героиню что-то гложет — то какие-то кошмары, то странные соседки, то странные совпадения.

Что здесь хорошо:

  • Красиво снята атмосфера "теплых ламповых" 50-х годов в американской провинции. Ни жизнь, а сказка: шикарные дома, красивые люди, идеальная чистота и порядок, идеальные семьи.
  • Музыка 50-х изумительна.
  • Сюжет неплох, затягивает. Смотреть интересно. Некоторые моменты даже вызывают мурашки по телу.
  • Флоренс Пью весьма аппетитна и заманчива.

Что плохо:

  • Вторичность. Беззаботный город-мечта 50-х были и в "Плезантвиле" (1998), и в "Ванда/Вижн" (2021). Ещё до просмотра, только по описанию и слогану уже можно предсказать сюжет и главный "вот-это-поворот".
  • Начало фильма довольно интригующее, а вот дальше темп теряется и нарастает скука.
  • Сюжетные дырищи. Три сценариста на смогли дать ни внятной мотивации, ни нормальной концовки, ни понятных ответов на вопросы. Никакого логического анализа фильм не выдерживает.
  • Общие смыслы, к котором подспудно подводят, не сильно хорошие: "мужская забота о своей женщине — это насилие"(!); "счастливая семья с детьми это ненормально"; "если у тебя ощущение трындеца в жизни — это есть хорошо, значит, ты настоящий, а счастливым в нашей беспросветной реальности быть странно".

Вердикт: бодро и круто, но очень вторично, на разок посмотреть можно.

Далее — спойлеры. Не смотревшим, просьба не читать.

Претензии и вопросы по некоторым моментам:

1. То есть целый виртуальный мир, с ощущениями, вкусами, звуками, физикой объектов, контролируется двумя прищепками на глазах!

2. Если умрешь в вирте — почему то умираешь и в реале. За счет чего и почему?

3. Почему в конце жена босса убила его? Она же была за него.

4. Почему и зачем случались землетрясения? Откуда взялся самолет и почему он упал?

5. Муж сдал в виртуале сдал жену в дурдом. Зачем он, зная весь расклад, так рыдал? Что с тётенькой сделали? Виртуальную лоботомию или снова память заблокировали?

6. Как все женщины внезапно осознали себя в чужой для себя среде?

7. Кто дядю и тётю кормил и квартиру оплачивал, пока они лежали? Наверняка дорогостоящее удовольствие. А мужик, вроде как, безработный.

8. Концовка. Тётенька очнулась, и что? Лежит, связанная по рукам и ногам, рядом мёртвый угнетатель, скоро приедут "чистильщики". Как бы безвыходная ситуация, нет? В чём спасение?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек